В Чойском районе прошел праздник, посвященный 155-летию алтайского сказителя Николая Улагашева 21.03.2016

В Чойском районе прошел праздник, посвященный 155-летию алтайского сказителя Николая Улагашева

Праздник «В гостях у кайчи», посвященный 155-летию со дня рождения Николая Улагашева, прошел в филиале Национального музея имени А.В. Анохина – Музее алтайского сказителя в селе Паспаул Чойского района.

Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли потомки Николая Улагашева, представители учреждений культуры, общественности.

Праздник начался с торжественного обряда освящения алтайского аила, не так давно размещенного на территории музея. Новый объект представляет посетителям экспозицию из предметов культуры и быта коренных народов Республики Алтай, отмечается на сайте Национального музея.

С приветственными словами к присутствующим обратился глава Чойского района Александр Борисов, старейшина тубаларов, доцент ГАГУ Анастасия Тодожокова, председатель региональной общественной организации «Туба калык» Петр Бедушев, кандидат искусствоведения, автор книги «Тубалары» Светлана Тарбанакова и другие.

Заместитель директора Национального музея им. А. В. Анохина Эмилия Белекова в своем выступлении отметила, что за малый период работы Музея алтайского сказителя Николая Улагашева его посетили почти 10 тысяч человек, проведено более 20 культурно-образовательных мероприятий, несмотря на то, что в штате музея трудится всего два работника.

Артисты Национального театра им. П. В. Кучияка подарили гостям праздника свои творческие номера. Заслуженная артистка РФ, Заслуженная артистка РА Ираида Охрина прочла неопубликованные сказания Николая Улагашева, Валерий Киндиков, Аржан Товаров и Айдар Унатов исполнили сцену из спектакля «Туба».

В финале мероприятия состоялась презентация мультфильма по сказке Николая Улагашева «Лягушка и муравьи», которую провели сотрудники библиотечно-информационного центра Чойского района.

Также в этот день были организованы дегустация блюд тубаларской национальной кухни и спортивно-развлекательные состязания по таким видам, как камчи, токпок и алтай шатра. Кроме того, в рамках праздника состоялось открытие выставок «Потомки Н. У. Улагашева» и «Мой Алтай прекрасен как сказанье…», где свои работы представили выпускники и учащиеся выносного класса села Паспаул Чойской детской школы искусств.

Праздник «В гостях у кайчи» в Музее алтайского сказителя дал старт юбилейным мероприятиям, посвященным 155-летию со дня рождения Николая Улагашева в Республике Алтай. В частности, юбилею кайчи будет посвящен Международный Курултай сказителей, запланированный на сентябрь.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/15735/