Зимние маршрутные учеты завершились в Катунском заповеднике 03.03.2016

Зимние маршрутные учеты завершились в Катунском заповеднике

Зимние маршрутные учеты зверей завершились в минувшие выходные в Катунском биосферном заповеднике. На этот раз они проходили в верховьях реки Катунь и на ее притоках.

Зимние маршрутные учеты – это комплексный учет лесных зверей, позволяющий определить численность и состав копытных, хищных, пушных и прочих животных. В заповеднике он проводится регулярно уже на протяжении 16 лет.

В заповеднике три основных участка, каждый из которых отличается обилием и разнообразием редко встречающихся видов животных. На Катандинском это кабарга, на Мультинском – рысь, а на Верх-Катунском – лось и выдра, сообщает пресс-служба заповедника.

В ходе учетов специалисты встречали следы соболя, ласки, выдры, норки, горностая, росомахи, зайца, волка, но чаще всего лося. Во время полевых работ сотрудникам заповедника удалось не только зафиксировать следы жизнедеятельности лосей, но и заснять на видео самих животных. В объектив камеры попало сразу шесть взрослых особей.

Хотя лось не внесен в Красную книгу, встречается он крайне редко, отмечают ученые. В заповеднике он обитает только на Верх-Катунском участке. Здесь эти животные живут круглый год. Следы часто удается обнаружить в пойме реки Катунь и ее притоков. По результатам учетов ученые выяснили, что в заповеднике их обитает порядка 30 особей. Однако, по мнению экспертов, их численность гораздо выше. Наличие достаточной кормовой базы, небольшое количество хищников (волков) и эффективная охрана от браконьеров обеспечивают благоприятные для них условия.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/15571/