Основателю школы греко-римской борьбы в Горном Алтае Мадию Каланакову вручили «Тан Чолмон» 26.02.2016

Основателю школы греко-римской борьбы в Горном Алтае Мадию Каланакову вручили «Тан Чолмон»

Торжественное чествование заслуженного тренера РСФСР, одного из инициаторов возрождения в республике национальной борьбы куреш Мадия Каланакова состоялось вчера, 25 февраля, в Национальном театре. Почетный гражданин Республики Алтай Мадий Каланаков отметил 70-й день рождения.

Поздравить юбиляра пришли и.о. Главы Республики Алтай Наталья Екеева, заместитель председателя Госсобрания – Эл Курултай РА Михаил Терехов, главы районов, тренеры и воспитанники спортивных школ, друзья и родные.

«Земля Горного Алтая щедра на таланты в самых разных областях. Поистине легендарные личности живут рядом с нами. Один из них – наш юбиляр. Земляки по праву гордятся именитым спортсменом и выдающимся тренером», - отметила Наталья Екеева.

В своем выступлении она выделила такие личные качества юбиляра, как упорство и целеустремленность, работоспособность и скромность, справедливость и честность.

«Парню из далекого села Чаган-Узун Кош-Агачского района суждено было золотыми буквами вписать свое имя в историю спорта Республики Алтай и воспитать учеников, ставших лучшими на борцовской арене. Его биография стала примером для подражания многих мальчишек из алтайских сел», - добавила вице-премьер.

Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай за выдающиеся заслуги перед Республикой Алтай и ее народом Мадий Каланаков награжден орденом «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда»).

Классической борьбой Мадий Каланаков начал заниматься еще в школе, продолжив заниматься любимым делом и впоследствии. Он добился высоких результатов как спортсмен, а потом и как тренер. Неоценимый вклад внес он и в развитие национального вида спорта – алтай куреш. В 1980 году вышла его книга с описанием приемов и правил борьбы куреш.

В эти дни в Национальном музее имени Анохина в честь юбиляра открыта выставка, на которой представлены фотографии, документы, вымпела и другие материалы, характеризующие различные направления деятельности спортсмена. Кроме того, в регионе состоялся открытый турнир в честь юбилея основателя школы греко-римской борьбы.

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/15484/