Более 70% новорожденных республики появляются на свет в Перинатальном центре 29.01.2016

Более 70% новорожденных республики появляются на свет в Перинатальном центре

3884 родов состоялось в 2015 году в Перинатальном центре Республики Алтай. В течение нескольких лет число родов, происходящих в данном медучреждении, увеличивается и уже составляет 73% от всех родов республики.

Итоги работы республиканского Перинатального центра были озвучены 27 января на мини-коллегии регионального Министерства здравоохранения.
В прошедшем году рождаемость по региону составила 18,7, превысив показатели по Сибирскому Федеральному округу и Российской Федерации на 14,7 и 13,3 соответственно. Естественный прирост составил 7,8 (СФО – 1,5; РФ – 0,2).

Более половины женщин приезжают в Перинатальный центр из районов республики (56,9%), значительную долю составляют жительницы Горно-Алтайска (40,1%), небольшой процент приходится на пациенток, приезжающих из других субъектов (2,9%), сообщается на сайте министерства.

В прошлом году в Перинатальном центре увеличилось число кесаревых сечений. Основная их часть, по словам главного врача Павла Решетова, проводилась по экстренным показаниям.

Специалисты главного родильного учреждения республики в настоящее время достаточно успешно выхаживают недоношенных малышей. Выживаемость детей с экстренно низкой массой тела достигает по Перинатальному центру 50%, с очень низкой массой тела – 96%.

Главный врач напомнил, что в 2013 году на базе Перинатального центра было открыто отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №2 на три койки для обслуживания новорожденных из сельской местности, а также организована выездная неонатальная бригада. Неонатальная бригада продолжила свою деятельность в 2015 году. Из районов было доставлено 22 новорожденных, нуждающихся в реанимационных мероприятиях (в 2014 году - 35). Всего в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных учреждения получили лечение более 250 малышей.

Завершая мини-коллегию, министр здравоохранения Республики Алтай Владимир Пелеганчук поблагодарил руководство и коллектив перинатального центра за эффективную работу в 2015 году, пожелав успехов в наступившем году.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/15140/