Родительская плата в детских садах Горно-Алтайска составит 2736 рублей 19.01.2016

Родительская плата в детских садах Горно-Алтайска составит 2736 рублей

Размер родительской платы в детских садах Горно-Алтайска с 1 февраля 2016 года составит 2736 рублей.

Родительская плата за детский сад на территории города поднимется в минимальных пределах. Если в настоящее время родители платят 2280 рублей, то увеличение составит 456 рублей, или 20 процентов, сообщает пресс-служба Администрации города.

Управление образования города разъясняет, что в соответствии с федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" родители оплачивают только за присмотр и уход за детьми.
"Все расходы, связанные с реализацией образовательной программы дошкольного образования, а также расходы за содержание зданий исключаются из состава родительской платы", - отмечает ведомство.

На сегодняшний день полная стоимость месячного содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении Горно-Алтайска составляет 7480 рублей.

Напомним, на основании федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в регионе установлен максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. В Горно-Алтайске максимальная плата за детский сад установлена в размере 3888 рублей в месяц. Органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают размер родительской платы, не превышающий рекомендованный Правительством региона максимальный уровень.

"Родители фактически будут оплачивать 70,4 процента от максимально установленной суммы родительской платы. Оставшаяся часть будет компенсироваться из местного бюджета", - отмечает Администрация города.

В Горно-Алтайске также установлен перечень категорий детей, присмотр и уход за которыми в детских садах осуществляется без взимания платы с родителей. Это - дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Сохранятся и компенсации, утвержденные республиканским законом "Об образовании в Республике Алтай". Размер компенсации родительской платы за присмотр и уход составляет: на первого ребенка – 20%, на второго – 50%, на третьего ребенка и последующих детей – 70%.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/14868/