Судебные участки мировых судей появятся в Чойском, Чемальском и Улаганском районах Республики Алтай. Соответствующий закон принят сегодня, 23 октября, на сессии Госсобрания - Эл Курултай РА.
Законопроект о внесении изменений в республиканский закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Алтай» представил вице-премьер Павел Пахаев.
По его словам, создание новых судебных участков направлено на соблюдение конституционных прав жителей этих районов на равную доступность к правосудию и рассмотрение дел соответствующей подсудности.
В результате принятия законопроекта количество судебных участков в регионе увеличится с 11 до 14.
Средняя численность населения на один судебный участок составляет 18 947 человек. Исходя из численности, в городе Горно-Алтайске образовано три судебных участка, в Майминском районе - два, во всех остальных районах - по одному участку.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/13479/