Александр Бердников провел совещание с главами муниципальных образований 22.10.2015

Александр Бердников провел совещание с главами муниципальных образований

Совещание с главами муниципальных образований в режиме видеоконференции провел накануне Глава Республики Алтай Александр Бердников.

Участники совещания обсудили вопросы подготовки проектно-сметной документации по строительству и реконструкции школ, меры ликвидации кредиторской задолженности в районах республики, а также готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай к отопительному периоду 2015-2016 годов.

Глава республики Александр Бердников отметил, что в перспективе в России заработает программа, направленная на ликвидацию сменности в школах, в идеале все школьники должны обучаться в одну смену. В то же время, как сообщила заместитель Председателя Правительства РА Ольга Сафронова, сегодня в 70 школах из 178, действующих на территории региона, обучение организовано в две смены.

В настоящее время Минрегион РА и Минобразования РА проводят подготовительную работу: готовят проект соответствующей региональной программы, проводят анализ технического состояния и износа школ во всех муниципальных образованиях, занимаются подготовкой типовых проектов.

В рамках реализации программы на территории Республики Алтай планируется построить 15 зданий школ, три из них по типовому проекту на 275 учащихся, 12 – по проекту строительства школы №7 на 500 мест в городе Горно-Алтайске.

С информацией о ситуации в Турочаке выступил Василий Сарайкин, глава Администрации Турочакского района.

Напомним, в начале октября в здании школы села Турочак были обнаружены трещины, причину возникновения которых специалисты связывают с землетрясением 2003 года. По результатам обследования доступ людей в здание был ограничен. Как сообщил Василий Сарайкин, с 12 октября учебный процесс возобновлен в приспособленных помещениях. Из резервного фонда Главы региона на подготовку помещений для организации обучения выделено более восьми млн рублей. Принято решение о подготовке документов по включению реконструкцию Турочакской школы в программу по сейсмоусилению. Вопрос находится на личном контроле Главы региона.

Особое внимание на совещании уделено вопросу снижения кредиторской задолженности муниципальных образований. Эта проблема неоднократно обсуждалась в правительстве региона, главам районов даны были указания в связи с непростой экономической ситуацией в стране не нарабатывать новую кредиторку.

По информации и.о. министра финансов Надежды Кучуковой, на 1 октября текущего года объем кредиторской задолженности по муниципальным образованиям составляет 591 млн рублей. Стабильно снижают кредиторскую задолженность Чемальский район и город Горно-Алтайск, у остальных районов она остается на уровне прошлого года.
Исходя из анализа Минфина РА, высокая доля задолженности в общем объеме доходов наблюдается у Кош-Агачского, Шебалинского, Майминского, Чемальского, Чойского районов.

Александр Бердников еще раз заострил внимание на необходимости четко определять приоритеты в расходовании бюджетных средств, оптимизации и экономии в условиях кризисных явлений в экономике.

По информации министра регионального развития РА Николая Кондратьева, паспорта готовности к зиме получили все муниципальные образования кроме Онгудайского, Чойского и Чемальского. В настоящее время эти районы устраняют замечания, два из них планируют получить паспорта готовности уже на следующей неделе.

Говоря о готовности районов к отопительному сезону, участники совещания обсудили ситуацию в Майминском районе, где не создан необходимый запас топлива. Задолженность населения составляет 38 млн рублей.

Александр Бердников выразил глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией и поручил создать правительственную комиссию с привлечением органов прокуратуры, финнадзора с целью проведения глубокой финансовой проверки по Майминскому району.

На совещании Александр Бердников также призвал глав районов обратить особое внимание и взять под личный контроль такие вопросы как доставка детей к местам обучения; своевременная уборка снега с крыш; профилактические меры по нераспространению простудных инфекционных заболеваний.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/13451/