В Республике Алтай создадут спецстоянки для маломерных судов 24.09.2015

В Республике Алтай создадут спецстоянки для маломерных судов

На Телецком озере и на Катуни планируется создать специализированные стоянки для задержанных маломерных судов. Об этом сообщил министр регионального развития РА Николай Кондратьев на сессии Госсобрания - Эл Курултай РА 23 сентября.

Правительством республики на сессии представлен проект закона Республики Алтай «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Алтай «О порядке перемещения на специализированную стоянку, хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств». Законом уточняются требования к специализированным стоянкам, предназначенным для хранения задержанных транспортных средств, позволяющих размещать на них как автомобильные транспортные средства, так и маломерные суда.

По словам Николая Кондратьева, услуги перевозчиков, эксплуатирующих маломерные суда, широко представлены на Телецком озере и реке Катунь. У туристов они пользуются большим спросом.

Деятельность перевозчиков находится на контроле соответствующих органов и ведомств. Регулярное патрулирование на водных объектах проводят инспектора ГИМС. При этом выявляют судоводителей, нарушающих правила безопасности плавания, правила эксплуатации судов, а также лиц, не имеющих права управления маломерными судами. Судовладельцы и судоводители привлекаются к административной ответственности.

Однако в полном объеме полномочия по задержанию маломерных судов в настоящее время не реализуются, поскольку отсутствуют соответствующие специализированные стоянки.

Законопроект одобрен депутатами.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/12860/