Делегация Республики Алтай приняла участие в III Всемирном фестивале эпосов народов мира 15.09.2015

Делегация Республики Алтай приняла участие в III Всемирном фестивале эпосов народов мира

III Всемирный фестиваль эпосов народов мира прошел с 3 по 7 сентября 2015 г. в столице Киргизии Бишкеке. В мероприятии приняли участие представители пятнадцати стран мира.

Россия была представлена делегациями Республики Алтай, Хакасии, Пензенской и Кемеровской областей.
Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РА, в состав алтайской делегации во главе с директором Центра развития народных художественных промыслов «Энчи» Татьяной Бабрашевой вошли Эмиль Теркишев - молодой кайчи из Усть-Канского района, Анжела Боконокова - дизайнер, мастер мастерской «Ай-Тана», и Алевтина Наева - кандидат филологических наук, фольклорист, специалист Республиканского центра народного творчества.

Цель Всемирного фестиваля эпосов народов мира была обозначена как сохранение и развитие самобытного вида творчества – сказительского искусства – путем расширения международного культурного сотрудничества и создания условий для актуализации и трансляции эпического наследия в современном мире.

Программа предусматривала открытие этнической деревни «Кыргыз кочу», в рамках которой прошли конкурсы на лучшую юрту, сказителей эпосов и дастанов, международный конкурс коллекций этнографического костюма «Стиль кочевника», научно-практический симпозиум «Эпическое наследие как фактор устойчивого развития в эпоху цивилизованных перемен».

В конкурсе этнографического костюма «Стиль кочевника» приняла участие Анжелика Боконокова. Она представила обновленную коллекцию центра «Энчи» под названием «Мы кочевников племя, нам тысячи лет». По итогам конкурса коллекция заняла II место.

На научно-практическом симпозиуме «Эпическое наследие как фактор устойчивого развития в эпоху цивилизованных перемен» с докладом выступила Алевтина Наева. Эмиль Теркишев продемонстрировал искусство горлового пения сразу на нескольких мероприятиях: на открытии фестиваля, на всех творческих площадках, в двух университетах, перед жителями Чуйской области, а также на гала-концерте закрытия фестиваля.

Кроме того, на выставке-ярмарке, действовавшей в рамках фестиваля, жители и гости Бишкека смогли ознакомиться с работами алтайских ремесленников.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/12749/