Второй этап обустройства экологической тропы в национальном парке «Сайлюгемский» стартует в сентябре 31.08.2015

Второй этап обустройства экологической тропы в национальном парке «Сайлюгемский» стартует в сентябре

2 сентября стартует второй этап проекта «Тропой алтайских козерогов» в одном из самых труднодоступных мест региона - кластере «Аргут» национального парка «Сайлюгемский». В течение двух недель волонтеры будут работать на экологической конно-пешей тропе одного из самых протяженных и красивейших маршрутов парка.

Маршрут начинается за пределами парка на реке Карагем в районе села Аргут, проходит через всю его территорию и заканчивается в урочище Ачик с выездом на Чуйский тракт в селе Белый Бом.

Цель проекта - обеспечить доступное прохождение инспекторам парка при патрулировании по территории в максимально короткие сроки, а также создать условия для местного населения по развитию туризма экологической направленности.

Первый этап обустройства тропы проходил с 29 июня по 12 июля.

Сотрудники национального парка и волонтеры строили тропу в соответствии со стандартами и требованиями, предъявляемыми к экологическим маршрутам на особо охраняемых природных территориях.

Участники первой смены расчистили тропы от захламления и веток, укрепили и расширили участки на склонах, освободили от сучьев и веток около 6 км тропы.

Как сообщается на сайте заповедника, территория кластера «Аргут» - одна из самых диких и недоступных, где природа сохранилась в первозданном виде. Поэтому так важно, чтобы развивающийся там туризм был именно экологическим, а маршруты проходили по специально обустроенным для этого тропам, где предусмотрена вся инфраструктура для туристов - места для разведения костров, мусоросборники и туалеты.

Планируется, что когда проект будет полностью реализован, данная тропа станет первой образцово-показательной экологической конно-пешей тропой в регионе в условиях высокогорья, предназначенной именно для «диких» туристов, предпочитающих активный отдых.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/12366/