МВД предупреждает о росте случаев краж денег с банковских карт граждан 11.08.2015

МВД предупреждает о росте случаев краж денег с банковских карт граждан

В настоящее время на рассмотрении в территориальных ОВД республики находится более 350 материалов по фактам завладения денежными средствами граждан с банковских карт, из которых более 190 – текущего года. В связи с этим МВД по Республике Алтай призывает граждан быть более бдительными.

За последнее время на территории региона сохраняется тенденция роста числа преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт. Деньги похищают путем совершения мошеннических действий по сотовому телефону и через загрузку вредоносного программного обеспечения на мобильное устройство клиента, сообщает пресс-служба ведомства.

Наиболее распространенные виды мошенничества - это использование мобильного банка, установка вредоносных программ, социальные сети и мгновенные сообщения, размещение объявлений о продаже на популярных интернет-сайтах (avito.ru, drom.ru и др.).

Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными, чтобы не стать жертвой мошенничества. Владельцам смартфонов с операционной системой "Андроид" они рекомендуют установить на телефон антивирусную программу и следить за ее регулярным обновлением.

"Кроме того, не устанавливайте на мобильный телефон, на который банк отправляет SMS-сообщения с подтверждающим одноразовым паролем, приложения, полученные от неизвестных вам источников. Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/ММС/e-mail-сообщения", - предупреждает пресс-служба МВД по Республике Алтай.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/12031/