Словаки заинтересованы в развитии животноводства в Республике Алтай 11.08.2015

Словаки заинтересованы в развитии животноводства в Республике Алтай

В правительстве региона состоялась встреча представителей исполнительной власти Республики Алтай с делегацией Словацкой Республики по вопросам развития совместной деятельности в агропромышленном комплексе.

Экономически эффективные технологии в животноводстве, высокая производительность, и заинтересованность в расширении рынков сбыта продукции Словацкой Республики – эти темы рассмотрели на прошедшем накануне совещании под председательством первого заместителя Председателя Правительства РА Роберта Пальталлера.

В мероприятии принял участие вице-премьер Александр Сакладов, представители министерств республиканского правительства. Возглавил словацкую делегацию генеральный директор компании "Агро XXI" Йозеф Мигаш.

В ходе встречи речь шла об организации предприятия интенсивного типа с учетом местной специфики на базе бывшего ОПХ "Чуйское". Заместитель министра сельского хозяйства Вячеслав Тупикин представил презентацию инвестиционного проекта.

Гости отметили хорошую логистическую составляющую земельного надела: близость завода по производству молочной продукции, газификационного узла, главной транспортной артерии региона, аэропорта – все это важно для интенсификации рабочих процессов. Климатические условия республики подходят для выращивания симментальской породы КРС, считает словацкая сторона. Члены делегации отметили, что готовы к организации обучения квалифицированных кадров для работы на производстве, так и для отрасли сельского хозяйства.

Представителям Словакии рассказали о мерах государственной поддержки отрасли, действующие на территории региона, планах по утилизации отходов на производстве. Первый вице-премьер Роберт Пальталлер подчеркнул необходимость высокого уровня контроля над организацией процесса потенциального строительства, автоматизации, выбора персонала.

В настоящий момент идут переговоры о вариантах возможного использования данного участка. Здесь есть все предпосылки для успешного развития молочного животноводства, отметили участники совещания. Делегация из Европы в течение двух дней посетила молокоперерабатывающий завод в Майме, осмотрела площадку ООО "Чуйское", гости побывали также в ОАО "Карым" и Чергинском масло- сырзаводе.

 Видеосюжет с совещания



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/12029/