Поздравление руководителей республики с Международным днем коренных народов мира 07.08.2015

Поздравление руководителей республики с Международным днем коренных народов мира

Уважаемые жители республики, дорогие земляки, представители коренных народов Горного Алтая! От всей души поздравляем вас с Международным днем коренных народов мира!
В современном мире особенно актуальным становится диалог народов и диалог культур, которые создают основу для взаимопонимания, взаимной поддержки и сотрудничества. Каждый народ несет в себе ценность, его неповторимые особенности, таланты, уникальное мировоззрение, присущее только ему – это часть общечеловеческого достояния.
Поэтому цель как власти, так и общества – сохранить и приумножить богатое духовное и культурное наследие каждого народа, обеспечить защиту прав коренных народов, оказать поддержку в направлениях, касающихся земель, самобытной культуры, обычаев и традиций, языков.
К местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России относится 60% территории Республики Алтай.
Сравнительный анализ данных Всероссийских переписей населения за 2010 и 2002 года показывает, что численность малочисленных этносов, проживающих на территории республики – теленгитов, кумандинцев, челканцев, тубаларов - приросла почти на 35% (2010 год – 7801 человек, 2002 год – 5803 человека).
Увеличению численности малочисленных этносов способствует реализация в Республике Алтай программы по поддержке коренных народов. Государственная поддержка помогает улучшить жизнь наших земляков. Мы строим медицинские учреждения, школы, детские сады в местах компактного проживания КМН, появляются историко-этнографические музеи, другие объекты культуры.
Ежегодно мы проводим спортивные и культурные мероприятия, праздники коренных малочисленных народов, которые собирают гостей не только со всей республики, но и из соседних регионов.
Дорогие друзья, мы желаем вам оптимизма и уверенности в себе, новых идей и их воплощения, больших успехов в деле сохранения и развития народной культуры! Пусть и в дальнейшем этот праздник служит сохранению обычаев и укрепляет дружбу между всеми народами нашей республики!


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11927/