Алтайские десантники отметили юбилей ВДВ 03.08.2015

Алтайские десантники отметили юбилей ВДВ

2 июля, как и во всей стране, в Горно-Алтайске отметили День воздушно-десантных войск. В честь праздника состоялся митинг, посвященный 85-летию ВДВ, открытие памятника боевой машине десанта, спортивные состязания, авиашоу и вечерний салют.

Праздничный митинг прошел на мемориальном комплексе "Парк Победы", где десантники возложили гирлянды и цветы к Вечному огню. От имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова воинов-десантников поздравил вице-премьер Александр Сакладов. Он отметил, что в Республике Алтай проживают сотни десантников, за плечами многих боевые задания в Афганистане, Чечне и других "горячих точках". "Очень отрадно, что в Республике Алтай бережно несут идею десантного братства, долга перед Отечеством, верности и взаимовыручки, памяти о погибших боевых товарищах", - подчеркнул вице-премьер. Знаменательным событием он назвал установку в Горно-Алтайске памятника легендарному человеку, герою Советского Союза, генералу армии, основателю ВДВ Василию Маргелову.

"Крылатую пехоту" также поздравили мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, представители военкомата, участник Великой Отечественной войны Николай Нечаев, заслуженный артист Республики Алтай Амаду Мамадаков.

Председатель Союза десантников и войск специального назначения в Республике Алтай Аскар Тулебаев передал десантникам большой привет от командующего воздушно-десантными войсками генерала-полковника Владимира Шаманова, посетившего регион накануне с подарком - БМД -1. Боевая машина десанта установлена в Парке Победы напротив фонтана.

На митинге также состоялось награждение десантников юбилейными медалями и значками по случаю 85-летия создания воздушно-десантных войск. В числе награжденных - заслуженный артист Республики Алтай Амаду Мамадаков, воплотивший образ советского десантника в фильме "9 рота". Амаду пообещал землякам, что и дальше будет сниматься в патриотических фильмах и воплощать образы земляков на экране.

Минутой молчания десантники почтили память воинов-земляков, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, возле памятника воинам-афганцам, и возложили к памятнику цветы и венки.

Далее десантники направились к подножью горы Тугаи, где приняли участие в спортивных состязаниях, концертных номерах и конкурсах. Спортивно-развлекательная часть мероприятия продолжилась и в урочище Еланда, где чемпион Европы, перворазрядник Александр Потапов показывал фигуры высшего пилотажа на спортивном самолете.

Празднование завершилось салютом на центральной площади города.

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11856/