Ученые обсудят взаимосвязи народов Евразии 13.07.2015

Ученые обсудят взаимосвязи народов Евразии

С 14 по 18 июля в Республике Алтай состоится III Международный форум "Идель - Алтай: история и традиционная культура народов Евразии", посвященный 90-летию доктора филологических наук, профессора С.С. Суразакова, 90-летию народного сказителя-кайчы А.Г. Калкина.

В работе форума примут участие более 100 человек, в том числе ученые из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Уфа и другие) и зарубежных стран (Германия, Казахстан, Киргизия, Монголия, Республика Корея, США, Турция).

Форум носит междисциплинарный характер, в его программе будут представлены исследования историков, археологов, этнографов, филологов, фольклористов. Предполагается рассмотреть процессы взаимодействия и взаимовлияния культур народов Евразии в исторической ретроспективе.

В рамках форума пройдут научные конференции на тему: "От двоеподданства к единению с Россией", "Алтайский эпос – памятник духовно-культурного наследия человечества", будет организована работа в секциях.

Проект "Идель - Алтай: истоки евразийской цивилизации" официально стартовал в 2009 году в Казани, где прошел первый научный форум, посвященный проблемам археологии. Второй международный форум был проведен в Барнауле. Во время его проведения в Республике Алтай от имени первого президента Республики Татарстан Минтемира Шаймиева был воздвигнут памятный знак "Алтай - сердце Евразии", своеобразный символ признания Алтая прародиной тюркских народов. На памятном знаке, изготовленном в Татарстане, высечено: "Мы этот памятный знак воздвигли в Алтае - "центре мироздания", на том месте, где древние предки наши собирались для решения государственных дел, откуда батыры на аргамаках уходили в походы, народ устраивал праздники и состязания в честь знаменитых событий. Здесь берет начало тюркская цивилизация. Потомки, помните о своих корнях, гордитесь деяниями предков и достойно несите свое имя. Да снизойдет на нас благословение Вечного Синего Неба!"

Сазон Саймович Суразаков - алтайский фольклорист, писатель и литературовед, первый доктор наук среди алтайцев, родился 23 декабря 1925года. В 1946 году окончил Московский педагогический институт им. В. И. Ленина, в 1973 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук. Им созданы программы и учебники для национальных школ области, учебные пособия для института, написаны стихи и рассказы. С именем С. С. Суразакова связано зарождение и утверждение науки об алтайской литературе, а также фундаментальная работа по своду эпических памятников. При его участии и руководстве записано более полутора сотен эпических сказаний.

Алексей Григорьевич Калкин - народный сказитель - кайчи Республики Алтай, исполнитель героического эпоса "Маадай Кара", признанного народно-поэтического памятника мирового значения. А.Г. Калкин родился 3 апреля 1925 года, был инвалидом по зрению с детства. В репертуаре Калкина, обладавшего феноменальной памятью, более 30 героических сказаний, каждое из которых имеет объем от одной до десяти тысяч строк, множество сказок, мифов, легенд, преданий, рассказов и песен.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11547/