Поздравление руководителей региона с Днем республики 03.07.2015

Поздравление руководителей региона с Днем республики

Уважаемые жители Республики Алтай, дорогие земляки!

3 июля 1991 года - особенная дата.

Для всех нас она стала отправной точкой развития нашей государственности на современном этапе. Сегодня мы видим, что проживающим в регионе народам хватило 24 лет - для истории небольшого отрезка времени, чтобы превратить Республику Алтай в полноценный регион Российской Федерации.

В этот праздничный день будет правильно отдать дань уважения Валерию Ивановичу Чаптынову - человеку, имя которого записано в истории нашего региона как первого Главы Республики Алтай, политического и государственного деятеля. Он оказался востребован народом и временем на переломе эпох. Юбилейный день рождения В.И. Чаптынова мы торжественно отметили 11 июня.

Следует сказать, что на Алтае всегда очень трепетно относились к таким понятиям, как «государственность», «традиции», которые закладывались кочевыми народами с давних времен, основываясь не на частной собственности на землю, а на урегулировании и управлении процессов кочевания. В начале ХХ века общественный и политический деятель Г.И. Чорос-Гуркин и его соратники заложили необходимые основы для будущего самостоятельного субъекта. Сегодня высокий конституционно-правовой статус Республики Алтай, как и других субъектов в составе Российской Федерации, нашел закрепление в Основном законе - Конституции Российской Федерации 1993 года.

В настоящее время Республика Алтай является одним из динамично развивающихся регионов Российской Федерации, где в экономической сфере, общественной жизни, культуре произошли существенные положительные перемены. Для достижения главной цели - самодостаточности - есть хороший задел и существенные перспективы. Думая об экономическом росте, строя планы на будущее, мы понимаем, что в современных условиях очень хрупкого мира нет важнее задачи, чем сохранить в нашем прекрасном и уникальном регионе социальный мир, межнациональное и межконфессиональное согласие.

Дорогие жители республики, сегодня каждому из нас как никогда важно бережно относиться к своему дому, своей малой родине, гордиться ею и реальными делами приближать светлое будущее нашей прекрасной России.

Поздравляем вас с Днем образования республики! Счастья, мира, согласия и благополучия в ваших семьях! Светлых и радостных событий в жизни каждого из вас!

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай
А.В. БЕРДНИКОВ

Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай
И.И. БЕЛЕКОВ


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11416/