Фестиваль русского народного творчества "Родники Алтая" пройдет в Турочаке 04.06.2015

Фестиваль русского народного творчества "Родники Алтая" пройдет в Турочаке

XIII Межрегиональный фестиваль русского народного творчества "Родники Алтая" в этом году пройдет с 9 по 12 июля в селе Турочак и будет посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

"Родники Алтая" призваны послужить сохранению, развитию и пропаганде русского традиционного творчества, промыслов и ремесел, возрождению забытых народных традиций и обрядов, воспитанию чувства патриотизма среди подрастающего поколения на примерах традиционной русской культуры, укреплению творческих связей и росту профессионального мастерства фольклорных коллективов Республики Алтай.

В течение трех дней гостей праздника ждет насыщенная культурная программа, в рамках которой состоятся театрализованная церемония открытия, вечер встречи "Фестивальный разгуляй", показательная демонстрация русских горниц, конкурс гармонистов и частушечников "Где гармонь играет, там частушка льется, и легче живется", сообщает пресс-служба Минкультуры РА.

Мастера народных художественных промыслов и ремесел покажут свое мастерство в конкурсе "К чему душа лежит – к тому и руки приложатся". Участники конкурса "Обрядовый двор" продемонстрируют народные обряды, связанные как с календарными, аграрно-астрономическими празднествами, так и с важными семейными событиями в жизни славян.

Детские творческие коллективы и юные артисты в возрасте до 17 лет смогут принять участие в специальной фестивальной программе "Родничок", которая предусматривает выступления в трех номинациях "Народная хореография", "Вокал" и "Народные инструменты".

В программе предусмотрен фестивальный показ "Русский костюм на рубеже веков", мастер-классы по пошиву русского традиционного костюма, по хороводу, народные игры и забавы. Завершится праздник театрализованным представлением на тему "Купальская ночь" и концертом с участием мастеров искусств Республики Алтай и гостей фестиваля.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/11076/