Выездная республиканская конференция по вопросам семьи прошла в Чемальском районе 18.05.2015

Выездная республиканская конференция по вопросам семьи прошла в Чемальском районе

В пятницу, 15 мая, состоялась конференция "Семья – основа государства", которая прошла в форме выездного совещания в Чемальском районе.

Открылось мероприятие, посвященное Международному дню семьи, в Аносе, гостей и делегации из районов встречали по алтайскому и русскому обычаям. Там же была проведена ознакомительная экскурсия по музею-усадьбе Григория Гуркина и школьному мемориальному музею.

Было отмечено, таким образом был дан старт проведению республиканских конференций в районах.

Дети на экскурсионной программе. Принятие концепции, которым будут руководствоваться все районы.

Делегации возглавили заместители глав районов по социальным вопросам.

В планарной части конференции приняла участие Первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева. Она отметила, что утверждение праздника в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН было символичным, так как показало, что население всего мира считает семью основой государства. В Республике Алтай праздник отмечается во второй раз. В прошлом году состоялась конференция "Ответственное родительство", на которой обсуждались актуальные проблемы семьи, материнства и детства. "Дети и семья – основной приоритет в деятельности Правительства Республики Алтай, как известно, наш регион занимает лидирующее положение по рождаемости. Растет число многодетных матерей. Сегодня проживает более 52 тыс. семей с детьми, их число выросло вдвое с 2623 семей в 2006 году до 6359 семей к 2014 году. Радует, что количество детей выросло больше чем вдвое, а значит, у людей растет уверенность в будущем", - сказала Наталья Екеева.

С основным докладом на конференции выступила министр труда, социального развития и занятости населения РА Валентина Тюхтенева. Она рассказала об институте замещающих семей, работе с многодетными семьями, политике по оказанию социально-экономической поддержки семей.

Участники конференции обсуждали вопросы медицинского наблюдения детей в неблагополучных семьях, роли патриотического воспитания молодежи в укреплении и развитии семейных ценностей, рассмотрели положительный опыт работы с семьей в Чемальском районе. Говорили также о влиянии современных гаджетов для детей, проблемах многодетных семей. По итогам заседания была принята резолюция.

Во время совещания дети из районных делегаций посетили основные достопримечательности Чемала, после пленарной части в районом Доме культуры состоялся концерт и прошла хороводно-игровая программа в русской традиции, которую провели участники общественной организации "Лада".



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10847/