Всероссийский День посадки леса прошел в Горно-Алтайске 16.05.2015

Всероссийский День посадки леса прошел в Горно-Алтайске

Сегодня, 16 мая, в Горно-Алтайске в парке культуры и отдыха, близ бывшего кинотеатра "Голубой Алтай" прошел Всероссийский день посадки деревьев под названием "Лес Победы", приуроченный к 70-летию Великой Победы.

Представителей министерств и ведомств, которые участвовали в акции, приветствовала и.о. Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева, которая отметила, что в этот день акция проходит по всей России. В ней участвуют ветераны и участники Великой Отечественной войны, общественные организации, все жители страны.

"В майские праздничные дни по республике высаживается более 40 тысяч деревьев – это память о каждом ушедшем из Ойротии в годы войны, это 42 268 наших земляков, из которых 21 299 человек не вернулись. И пусть эти деревья будут памятью о тех, кто воевал, кто защищал свою землю", - сказала она.

Сегодня, отметила Наталья Екеева, трудно уже представить, что в годы войны окружающие Горно-Алтайск горы были "абсолютно голые", поскольку все деревья и кустарники были вырезаны на военные нужды, на дрова.

"И после войны одной из первых стала задача озеленить эти склоны. И каждый год у нас в республике проходят массовые посадки леса, потому что дерево – это символ жизни. Сегодня мы высаживаем 70 деревьев – каждое дерево, это год мирной жизни после окончания Великой Отечественной войны", - уточнила она и высказала уверенность в том, что парк культуры и отдыха станет в Горно-Алтайске одним из памятных мест, одним из любимых мест горожан.

Участники акции заложили Аллею Памяти земляков из саженцев кедра, ели и сосны. Саженцы предоставили "Онгудай лес" и "Шебалино лес". В столицу региона их привезли днем ранее из Онгудайского, Шебалинского и Майминского районов накануне.

Организатором акции "Лес Победы" стало Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона. В ней также приняли участие аппарат Правительства Республики Алтай, региональные Министерство финансов, Министерство здравоохранения, Министерство культуры, Министерство образования и науки, Министерство регионального развития, Министерство сельского хозяйства, Министерство труда, социального развития и занятости населения, Министерство экономического развития и туризма.

Из комитетов в акции участвовали: Комитет по делам ЗАГС и архивов, Комитет ветеринарии с Госветинспекцией, Комитет по информационной политике, межнациональным отношениям и связям с общественностью, Комитет по тарифам, Комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту, Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, Комитет информатизации, телекоммуникаций и связи, а также коллектив ГТРК "Горный Алтай".

Проект "Лес Победы" Общероссийской общественной экологической организации "Зеленая Россия" был запущен 12 сентября 2014 года. Данный проект был приурочен к 70-летию Победы над фашистскими силам. В рамках проекта по всей стране будет высажено 27 млн деревьев в память о погибших в боях.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10838/