Лучшие практики социального предпринимательства презентовали в правительстве региона 15.05.2015

Лучшие практики социального предпринимательства презентовали в правительстве региона

Социальное предпринимательство и влияние таких проектов на развитие субъектов страны обсудили в региональном правительстве. В работе круглого стола приняла участие заместитель Председателя Правительства РА Ольга Сафронова.

В разговоре на тему "Социальное предпринимательство – новый сектор экономики: возможности и перспективы" приняли участие представители регионального правительства, Минтруда РА, Министерства экономического развития и туризма РА, администраций районов, социально ориентированные некоммерческие организации, выпускники Школы социального предпринимательства, руководители центров занятости населения РА.

В республике реализация федеральной программы "Стратегии роста социально ориентированных НКО России: от лучших практик к устойчивому развитию" проходит в рамках субсидии Министерства экономического развития Российской Федерации на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.

Программа выполняется совместно с омской региональной общественной организацией "Центр инноваций социальной сферы".

Республика Алтай вошла в десятку субъектов России, избранных как базовые территории для выполнения программы. Социальное предпринимательство для региона не ново, на сегодня уже сделано многое. На базе социальных служб создан Центр инноваций социальной сферы. Здесь подготавливают так называемых "тренеров", чтобы представители бизнес сообщества могли принимать участие в предоставлении социальных услуг. "Сегодня возникли трудности с бюджетными расходами, одним из направлений решения проблемы стало развитие новых видов предоставления социальных услуг. Ряд мероприятий уже прошел, и мы активно сотрудничаем с некоммерческими организациями" - отметила вице-премьер Ольга Сафронова.

В рамках круглого стола опытом поделилась представитель Экспертного Совета по развитию социального предпринимательства Совета Федерации, руководитель Центра инноваций социальной сферы (г. Омск) Ирина Сербина. Она рассказала о влиянии социально-предпринимательских проектов на развитие территории на опыте реализованных проектов в различных субъектах Российской Федерации. Также речь шла о возможностях и перспективах развития социального предпринимательства в новых условиях.

О деятельности Центра инноваций социальной сферы в Республике Алтай проинформировала министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Валентина Тюхтенева.

О своих социальных проектах рассказали слушатели Школы социального предпринимательства региона. Это введение дополнительных мест в дошкольных учреждениях - проект "Детский досуговый центр "Rikki-Tikki" в Горно-Алтайске, проект "Академия спорта", включающий в себя эстетическое, спортивное и патриотическое воспитание детей в летний период. Были представлены интересные проекты из муниципалитетов республики: "Диетическое мясо пожилым и малообеспеченным сельским жителям через разведение домашней птицы" (Усть-Канский район), "Социально-реабилитационная база отдыха для людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху" (Онгудайский район). Проект "Создание рабочих мест для многодетных мам через расширение деятельности цеха по изготовлению мясных изделий" представил Кош-Агачский район.

После пленарной части состоялся мастер-класс "Социальные практики – технологии и описания", который провел заместитель директора Центра инноваций социальной сферы г. Омска, бизнес-тренер Сергей Наконечный.

Омский Центр инноваций социальной сферы готовит методические материалы для выявления и описания лучших социальных практик, на территории избранных субъектов проводятся различные мероприятия: круглые столы, ярмарки, презентации для выявления лучших социальных практик. Затем проходит отбор, систематизация и обобщение лучших социальных практик. Официальным координатором программы в Республике Алтай в статусе ресурсного центра является некоммерческий фонд "Содействие".



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10836/