Более 650 человек пострадали от укусов клещей с начала сезона 07.05.2015

Более 650 человек пострадали от укусов клещей с начала сезона

С начала клещевого сезона в Республике Алтай пострадали от клещей уже 667 человек, в том числе 271 ребенок. При этом 13 человек поступили в больницы с клещевым сыпным тифом, и только четверо – за прошедшую неделю. Всего за минувшую неделю клещи покусали 289 человек, из них 101 ребенок.

По данным на 6 мая, в регионе противоклещевыми препаратами обработано уже 135,75 гектара. В основном, это территории туристических баз, места массового посещения людей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Специалисты продолжают исследовать клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита. За неделю в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии региона исследовано 78 клещей, шесть из них были инфицированы вирусом клещевого энцефалита. Результаты исследований, проведенные специалистами Алтайской противочумной станции, показывают, что зараженность этих паразитов данным вирусом составляет 19-20%.

Напомним, самое опасное заболевание, которое переносят клещи, это клещевой энцефалит: острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Последствия заболевания могут быть различны: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Республика Алтай входит в число наиболее неблагополучных регионов по этому заболеванию.

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Специалисты отмечают, что заразиться клещевым энцефалитом может любой независимо от возраста и пола. В Республике Алтай болели и 5-месячные младенцы и 80-летние пенсионеры. Но основная заболеваемость попадает на активный возраст: 20-40 лет.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10658/