Школьники и студенты попробовали себя в роли водных спасателей 21.04.2015

Школьники и студенты попробовали себя в роли водных спасателей

В плавательном бассейне Горно-Алтайска прошли Вторые городские соревнования по водно-спасательному многоборью "Юный водник". В состязаниях приняли участие учащиеся городских школ, лицея №6 им. И.З. Шуклина и политехнического колледжа.

Соревнования были посвящены 70-й годовщине Победы Советского народа над фашистской Германией и 773-й годовщине победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище), а также 25-летию со дня образования МЧС России.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратились начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по РА и ветеран боевых действий в Афганистане Игорь Бабкин и председатель Алтайского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Александр Вилисов.

Показать себя в качестве водных спасателей прибыли шесть команд из пяти человек, представляющие лицей №6, гимназию №3, кадетскую школу №4, Горно-Алтайский государственный политехнический колледж, школу-интернат №1, среднюю школу №7 .

Пресс-служба МЧС по региону сообщает, организаторы подготовили для участников шесть разнообразных, зрелищных видов состязаний, обучающих навыкам спасения на воде.

Первым заданием стало плавание с препятствием, в эстафете приняли участие по два участника, им необходимо было проплыть 50 метров, нырянием преодолеть препятствие посередине бассейна. Далее ребята соревновались в навыках спасения людей на воде с помощью спасательного круга. Нужно было правильно, точно и далеко забросить круг, а затем транспортировать "пострадавшего" с помощью захвата. В заключительном виде состязаний – оказании первой медицинской помощи, участники оживляли робота-тренажера "Гошу", проводя ему сердечно - легочную реанимацию.

В упорной и захватывающей борьбе победу одержали ребята из лицея №6 имени И.З. Шуклина, второе место у команды Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа, третье – у команды школы №4. Победители были награждены кубками и дипломами.

Мероприятие организовали Главное управление МЧС России по Республике Алтай, Центр ГИМС МЧС России по Республике Алтай, Федерация спортивного плавания Республики Алтай, региональное отделение ДОСААФ России Республики Алтай, Алтайское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство".

Такие соревнования проводятся с целью популяризации и развития водных видов спорта, обучения детей методам и способам оказания помощи терпящим бедствие на воде и пропаганды здорового образа жизни, говорится в сообщении.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10341/