Александр Бердников выступил на заседании коллегии Минтранса РФ 09.04.2015

Александр Бердников выступил на заседании коллегии Минтранса РФ

Глава Республики Алтай Александр Бердников, который находится с рабочей поездкой в Москве, принял участие в итоговом расширенном заседании коллегии Минтранса РФ, которое состоялось вчера, 8 апреля, в Доме Правительства РФ.

Глава республики в своем выступлении поблагодарил министра транспорта РФ Максима Соколова за помощь в организации аварийно-спасательных работ и работ по восстановлению дорожно-транспортной инфраструктуры, пострадавшей в прошлогоднем наводнении.

Он отметил, что в течение первых суток наводнения в регион прибыла рабочая группа Минтранса России, которая занималась налаживанием транспортного сообщения между отрезанными селами. Александр Бердников постоянно находился на связи с министром Максимом Соколовым, который оказал республике неоценимую помощь.

На заседании коллегии губернатор доложил и о работе по развитию транспортной системы Республики Алтай, а также говорил о ближайших планах и задачах на перспективу, с учетом планов по развитию в регионе туризма.

"Мы строим два серьезных мостовых перехода через реки Чуя и Катунь на село Инегень. Там проживает 270 человек, мы их избавим от опасной узенькой дороги над Катунью. Буквально через 15 минут от Чуйского тракта люди будут попадать в свое родное село", - в частности, отметил Александр Бердников.

Он также рассказал о планах связать Чуйский тракт через Инегень с Усть-Коксинским районом. Для того, чтобы это кольцо замкнулось, необходимо построить мост через Катунь в районе Тюнгура (Усть-Коксинский район), а также дорогу от Инегеня до Тюнгура.

"Это давняя мечта местного населения, - отметил Александр Бердников. - Если мы замкнем кольцо, это подстегнет развитие экономики, сельского хозяйства, туризма, появятся новые рабочие места, налоговая база". Глава подчеркнул, что рассчитывает в реализации этих планов на поддержку Министерства транспорта России.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10220/