Народная летопись Великой Отечественной войны создается в республике 09.04.2015

Народная летопись Великой Отечественной войны создается в республике

Сегодня, 9 апреля, в Национальном музее им. А.В.Анохина стартует акция "Впиши имя своего героя в летопись Великой Победы". Целью акции стало создание народной летописи Великой Отечественной войны посредством предоставления из личных и семейных архивов материалов об участниках Великой Отечественной войны, погибших в боях за Родину и вернувшихся с полей сражений.

К участию в акции приглашаются все те, кому дорога память о родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Алтай.

Необходимо предоставить фотографию и биографическую справку на близкого человека. Фотографии желательно сопроводить копиями наградных документов. Материалы принимаются на бумажных и электронных носителях.

Биографическая справка должна содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество (полностью), годы жизни (с указанием места рождения), образование (с указанием учебного заведения и времени обучения), время призыва в Красную Армию и каким военкоматом был призван, участие в военных действиях (с какого по какое время принимал участие в войне, осветить участие в боевых операциях и т.д.), перечень государственных наград. Далее нужно указать дальнейшую судьбу участника военных действий, кем и где работал. Если близкий Вам человек погиб на фронте, желательно указать, где он захоронен.

На участников Великой Отечественной войны, включенных в "Книгу памяти", "Они сражались за Родину" или в другие издания, привлечь сведения с указанием названия печатного издания, места и года выхода издания, номер страницы, где содержатся сведения на близкого Вам человека.

Даритель предоставляет контактную информацию: ФИО (полностью), указывается домашний адрес, телефон, Е-mail.
Материалы принимаются с 9 апреля по декабрь 2015 года в отделе истории Национального музея по вторникам и пятницам с 10 до 12 часов.

Все поступившие материалы будут размещены в электронном виде в экспозиции "Горный Алтай в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)".

По всем интересующим вопросам просят обращаться к заведующей отделом истории Национального музея им. А.В. Анохина Татьяне Ивановне Полтевой по тел.: 8(388-22)-4-77-70, e-mail: Polteva-Tatyana@mail.ru


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10216/