Десантники-пожарные тренируются перед началом опасного сезона 07.04.2015

Десантники-пожарные тренируются перед началом опасного сезона

Воздушные тренировки десантно-пожарных групп состоялись в Авиалесоохране. Перед началом пожароопасного сезона каждый десантник-пожарный из трех авиагрупп региона выполнил по несколько спусков с вертолета МИ-8 на землю по специальному спусковому устройству с высоты от 10 до 40 метров.

Стропальщики же отработали сцепку-отцепку специальной емкости, которую используют для доставки воды к месту лесного пожара на вертолете Ми-8. Отработку практических навыков "лесного спецназа" провели под руководством опытных наставников - старшего летчика-наблюдателя Юрия Долина и инструктора десантно-пожарной службы Сергея Носова, сообщает пресс-служба Минприроды региона.

Во время пожаров высокой категории сложности в зоне авиационной охраны лесов, куда не может проехать наземная техника, десантные пожарные силы к очагам возгорания доставляют на вертолетах. Ведомство отмечает, что специалисты Авиалесоохраны люди опытные, профессионалы своего дела. У некоторых за плечами более тысячи прыжков с парашютом и спусков с вертолета. Они тушили пожары в разных регионах страны, к тренировкам готовились основательно.

Руководители тренировок подчеркивают, что к пожароопасному сезону, как личный состав, так и техника находятся в полной боевой готовности.

В прошлом году помощь десантников Горно-Алтайской авиабазы потребовалась в 18 случаях лесных возгораний. С остальными автономные учреждения справились своими силами. В текущем году синоптики прогнозируют жаркое лето, а потому пожарный десант готовится к работе заранее.

Спуски осуществлялись в четыре этапа с высоты 10, 20, 30, 40 метров. С такой высоты пожарным-десантникам приходится работать и непосредственно при тушении лесных пожаров. Вертолет может приблизиться к земле настолько, насколько позволяют кроны деревьев. Если есть возможность, оборудование для тушения лесных пожаров подвозят в лесах на машинах, в случаях, когда дорог нет – оборудование также спускается с вертолета или доставляется на лошадях.

В настоящее время региональная диспетчерская служба Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай работает круглосуточно. Диспетчеры принимают, обрабатывают и передают информацию, ведут учет лесных пожаров на территории Горного Алтая. Утверждено 96 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью 6 177 километров, а также семь маршрутов авиационного патрулирования общей протяженностью 3 394 километров.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10185/