Два новых детских сада открыли в Майме 03.04.2015

Два новых детских сада открыли в Майме

Сегодня, 3 апреля, в селе Майма торжественно открыли два новых детских сада, куда будет ходить более 150 ребятишек. Это детский сад "Совенок" более чем на 100 мест, созданный на основе государственно-частного партнерства, и новое здание детского сада "Ягодка" на 45 мест.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева от имени Главы региона Александра Бердникова и Правительства РА поздравила присутствующих с таким важным как для Маймы, так для района и республики в целом событием. "Сегодня мы открываем сразу два новых детских сада, и первый – детский сад с красивым названием "Совенок", в который пойдет более 100 детишек. Этот детский сад является первой ласточкой не только для Республики Алтай, но и для России в целом, это пример государственно-частного партнерства, а это дело новое для России в целом, ведь понятно, что только за счет бюджета построить все детсады в том объеме, в каком они нам нужны, невозможно, а потому государство привлекает бизнес для решения важнейших социальных задач", - сказала вице-премьер.

Она напомнила, что, ставя перед регионами задачу по ликвидации очередей в детские сады, Президент России Владимир Путин в том числе обратил внимание, что эта задача должна решаться за счет привлечения частных партнеров, за счет создания надомных малокомплектных детских садов, групп продленного дня.

"Отдельно я хотел бы выразить благодарность Главе Республики Алтай, потому что Александр Васильевич первый, наверное, из глав субъектов в Сибирском Федеральном округе, кто подписал такое соглашение о государственно-частном партнерстве. Хорошо, что сегодня частный бизнес приходит в эту сферу, это позволит нам в дальнейшем сбалансировано подойти к услугам дошкольного образования, потому что здесь появляются его альтернативные формы", - сказал глава Майминского района Евгений Понпа.

"Правительство Республики Алтай приняло передовое решение передать в пользование негосударственному детскому саду именно новое, современное помещение, чтобы у детей была возможность получать весь спектр образовательных дошкольных услуг. Детский сад будет работать до 20.00 часов, поэтому мамам, которые работают вечером, не нужно будет торопиться, чтобы успеть забрать ребенка в 19.00 часов. Детский сад будет работать в праздничные дни, ведь у мам. Которые работают в негосударственном секторе, нет столько выходных, как, например, в январе или мае", - рассказала на открытии руководитель садика Оксана Булгакова.

Она добавила, что кроме основных образовательных услуг будет ежедневный английский язык для детей, будет ежедневно заниматься логопед, психологи.

На строительство и оснащение этого садика было направлено 55,5 миллиона рублей за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

За активное участие в строительстве и капитальном ремонте социальных объектов в республике и в честь введения в эксплуатацию детского сада "Совенок" в селе Майма Благодарственное письмо Главы РА, Председателя Правительства РА было вручено гендиректору ООО "Жемчужины Алтая" Екатерине Кожокарь, заместителю гендиректора по строительству ООО "Жемчужины Алтая" Ирине Сизовой. Кроме того, детскому саду вручили сертификат на приобретение набора игрушек и музыкальный центр.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено первому заместителю Председателя Правительства РА Наталье Екеевой, главе Майминского района Евгению Понпе, индивидуальному предпринимателю Оксане Булгаковой и будущей воспитаннице детского сада Екатерине Синявской.

Далее состоялось открытие нового здания для малокомплектного детского сада "Ягодка", в котором долгое время была лишь одна разновозрастная группа на 26 человек. Этот детский сад находится в районе ПУ-49, и посещают его дети данного микрорайона. Строительство нового здания началось в июле 2014 года, ходить сюда будет 45 ребятишек, сохранится и старое здание.

"Детский сад "Ягодка" существует с 1976 года, за это время 270 выпускников вышли из этих стен в большую жизнь. Хотелось бы заверить родителей тех детишек, которые пойдут в этот детский сад, что здесь работает замечательный коллектив, который уже 24 года возглавляет Надежда Ивановна Каширина, которая выпустила сотни детишек, и каждый из них стал ей родным. Все для воспитанников в этом детском саду будет сделано", - сказала Наталья Екеева.

"Каждый детский садик в Майминском районе имеет свою географию, получается, что сегодня у нас отрезан жилой массив Алгаир и в перспективе заложен объект, строится. И в этом отношении страдало население, которое проживает вокруг ПУ-49, потому что не хватало существующих стен, чтобы расширить детский сад. Особенно это актуально для тех, кто проживает в данных микрорайонах", - уточнил на открытии руководитель района Евгений Понпа, он добавил, что старое и новое здания садика будут связаны общей территорией.

За многолетний добросовестный труд, достигнутые результаты педагогической деятельности, творческий подход к обучению и воспитанию подрастающего поколение Благодарственное письмо Главы РА, Председателя Правительства РА было вручено заведующей детским садом "Ягодка" Надежде Кашириной. За активное участие в строительстве, и капитальном ремонте социальных объектов в республике и в честь введения в эксплуатацию детского сада "Ягодка" в селе Майма Благодарственное письмо Главы РА, Председателя Правительства РА вручено замдиректора по капитальному строительству ООО "Горнострой" Анатолию Андрееву, инженеру-сметчику ООО "Горнострой" Татьяне Устюговой. Кроме того, садик получил сертификат на приобретение игрушек и музыкальный центр, наборы игрушек воспитанникам детского сада подарила и компания-подрядчик.

На строительство и оснащение нового здания садика было направлено более 48,5 миллиона рублей за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено первому заместителю Председателя Правительства РА Наталье Екеевой, главе Майминского района Евгению Понпе, заведующей детским садом Надежде Кашириной и будущей воспитаннице детского сада Евгении Казанцевой.

В Майминском районе за последние четыре года работа по строительству новых детских садов, как и во всей республике, ведется достаточно активно. Так, в 2012 году построен детский сад комбинированного вида "Огонек" на 140 мест в селе Кызыл-Озек. Так же в 2012 году мы капитально отремонтировали половину здания детского сада "Родничок" в Соузге, который посещают 110 воспитанников, а также здание средней школы в Усть-Мунах, где располагается дошкольная группа "Мараленок" на 25 детей. С 2013 года работает детский сад комбинированного вида "Колосок" в селе Майма на 110 мест.

Таким образом, с открытием новых детских садов, число общеобразовательных учреждений Майминского района возросло до 12. Однако, как отметил Евгений Понпа, проблема с очередями в детские сады на этом не решена, в перспективе на 2016 год запланирован ввод детского сада в Алгаире.

Сейчас в республике 84% детей от 3 до 7 лет посещают детские сады, и этот показатель удвоился в сравнении с 2006 годом, тогда в детские сады ходило чуть менее 7 тысяч ребятишек, сейчас – практически 12,3 тысячи детей.

В 2015 году на строительство садиков в регионе запланировано более 140 миллионов рублей, и большая часть этих средств – деньги республики (100 млн рублей). За счет этих средств будет введено 1 222 дополнительных мест в детских садах.

 

 



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/10158/