В Горно-Алтайске состоялась конференция, посвященная Дню русского языка

В Горно-Алтайске состоялась конференция, посвященная Дню русского языка

Тэги: Хорохордин, образование, общество


Просмотров: 11571
В Правительстве Республики Алтай в четверг, 1 июня, состоялась научно-практическая международная конференция «Актуальные проблемы сохранения и изучения русского языка на приграничных территориях», посвященная Дню русского языка.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, обращаясь к участникам конференции, отметил актуальность сохранения русского языка как величайшего богатства, его защиты от многочисленных попыток отмены, повышения его значимости как на территории страны, так и за рубежом.

«Русский язык неизменно входит в десятку самых распространенных языков мира, он объединяет не только все народы многонациональной Российской Федерации, но и народы стран – участниц Содружества Независимых Государств, является языком межнационального общения», – подчеркнул глава.

С приветственным словом выступил Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Артур Кохоев. Он отметил важность сотрудничества между Горно-Алтайским госуниверситетом и Ховдским филиалом Монгольского госуниверситета: «Сетевое обучение по русскому языку, туризму, землеустройству и другим вопросам позволит расширить наше взаимодействие, а молодым ребятам из Монголии выучить русский язык и получить образование в российских учебных заведениях».

Целью конференции стало изучение опыта сохранения и продвижения русского языка на приграничных территориях, путей решения актуальных проблем международного и межнационального сотрудничества, защита и поддержка русского языка в контексте современных вызовов.

В конференции приняли участие около 150 ученых-языковедов, общественных деятелей, учителей русского языка, представители органов власти. Среди делегатов были представители Узбекистана, Монголии, Киргизии и Казахстана.
В рамках пленарной части гости мероприятия заслушали доклады о популяризации русского языка, тенденциях его развития и наиболее востребованных формах продвижения русского языка за рубежом.

Работа секций, организованная на базе Горно-Алтайского государственного университета, разделилась на три направления: место и роль русского языка в мире, методы и формы обучения русскому языку как иностранному и лингвистические основы обучения русского языка как иностранного. Представители российских и зарубежных вузов смогли обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы в сфере сохранения и изучения русского языка.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 05.06.2023 14:02:48

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: