Олег Хорохордин провёл заседание правительства региона

Олег Хорохордин провёл заседание правительства региона

Тэги: Хорохордин, правительство


Просмотров: 5203
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 18 мая, провёл заседание правительства региона. Кабинет министров рассмотрел и одобрил три проекта законов и принял два проекта постановлений правительства.

Первый заместитель министра финансов Республики Алтай Надежда Табаева представила законопроект об исполнении республиканского бюджета за 2022 год. По ее словам, итоги года свидетельствуют, что финансовая система Республики Алтай сохранила свою устойчивость. Параметры бюджета корректировались трижды, в основном в связи с увеличением федеральной финансовой помощи и изменением налоговых доходов в сторону увеличения с учетом фактического поступления.

Республиканский бюджет по итогам года исполнен по доходам в объеме более 31,7 млрд рублей на 99,9 %, по расходам в объеме свыше 32,6 млрд рублей на 97,1 %.

Налоговые и неналоговые доходы исполнены в сумме более 8,7 млрд рублей, и в сравнении с 2021 годом сложилась положительная динамика с показателем 108,8 %. Рост обеспечен за счет поступлений налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. Поступление неналоговых доходов составило 832,7 млн рублей, что значительно больше уровня поступлений 2021 года.

Общий объем дотаций увеличился на 268 млн рублей, в том числе в результате увеличения дотации на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

Надежда Табаева проинформировала, что исполнение бюджета по расходам в отчетном году осуществлялось в рамках реализации 16 государственных программ Республики Алтай, включая меры, направленные на реализацию региональный проектов в рамках национальных проектов, на реализацию которых направлено свыше 9,3 млрд рублей. Самыми финансово ёмкими по итогам года стали нацпроекты «Безопасные и качественные дороги», «Образование», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Демография».

По ее словам, бюджет исполнялся в строгом соответствии с нормами бюджетного законодательства, что позволило в первую очередь обеспечить выполнение социальных обязательств перед населением республики. Большую часть всех расходов республиканского бюджета составляют социальные выплаты и заработная плата с начислениями работникам бюджетной сферы.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай Ольга Корчуганова представила проект закона РА «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай за 2022 год».

Бюджет фонда исполнен по доходам в сумме свыше 5,854 млрд рублей, расходы за 2022 год составили более 5,839 млрд рублей.

Приоритетным направлением в исполнении расходных обязательств бюджета фонда являлось финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования. В целом на оплату медицинской помощи застрахованных на территории Республики Алтай лиц было направлено 89,7 % от всех расходов бюджета Территориального фонда.

На организацию дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также приобретение и ремонт медицинского оборудования было направлено более 59,1 млн рублей. Таким образом, 57 медработников прошли повышение квалификации, 14 медицинских организаций Республики Алтай оснащены 30 единицами дорогостоящего оборудования.

Кроме того, участники заседания рассмотрели внесение изменений в Закон Республики Алтай «Об управлении государственной собственностью Республики Алтай» и в положения о министерстве здравоохранения РА и комитет по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности РА.

Все законопроекты и проекты постановлений одобрены и будут направлены на рассмотрение в Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай.



 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 19.05.2023 16:25:08

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: