Олег Хорохордин провёл совет по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности

Олег Хорохордин провёл совет по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности

Тэги:


Просмотров: 966
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провёл заседание совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности.

В заседании приняли участие представители исполнительных и законодательных органов государственной власти, федеральных служб, торгово-промышленной палаты Республики Алтай, фонда поддержки малого и среднего предпринимательства РА, регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в РА, другие заинтересованные лица.

Участники рассмотрели ход внедрения в Республике Алтай инвестиционного стандарта. Это ключевой проект Агентства стратегических инициатив по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Также они обсудили реализацию инвестиционных проектов регионального значения: меры поддержки, достижение показателей проектов, существующие риски по их реализации и мероприятия по их преодолению.

«Как известно, новый инвестиционный стандарт на основе лучших практик был разработан Министерством экономического развития России в 2021 году. Он включает пять элементов – инвестиционная декларация, инвестиционные комитеты, Агентство развития, свод инвестиционных правил, инвестиционная карта, все они у нас внедряются», – отметил Олег Хорохордин.

По словам главы региона, создание благоприятных условий ведения инвестиционной деятельности в регионе является одной из приоритетных задач Правительства Республики Алтай. Он добавил, что с 2023 года соответствие стандарту будет учитываться при составлении национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.

Министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин рассказал, что Республика Алтай в 2023 году вошла в число 44 регионов, реализующих региональный инвестиционный стандарт.

Он уточнил, что инвестиционная декларация предназначена для информирования инвесторов об инвестиционном потенциале региона и системе поддержки инвестиционной деятельности.

Инвестиционный комитет создан на базе Совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности РА. Он представляет собой рабочие группы для досудебного разрешения спорных вопросов при реализации инвестиционных проектов при непосредственном участии главы Республики Алтай, в том числе по вопросам предоставления земельных участков, подключения к объектам инфраструктуры, оказания мер поддержки.

Министр отметил, что еще одним элементом стандарта является Агентство развития. Сегодня функции по привлечению и сопровождению инвестиционных проектов выполняет отдел сопровождения инвестиционных проектов в Центре развития туризма и предпринимательства РА.

«Сегодня необходимо обеспечить функционирование отдела сопровождения инвестиционных проектов в соответствии с новыми федеральными требованиями, на уровне лучших практик. Необходимо организовать эффективное взаимодействие инвесторов с органами власти, финансовыми организациями, ресурсоснабжающими организациями, обеспечить деятельность инвестиционного комитета, ведение инвестиционного портала и инвестиционной карты», – подчеркнул Вячеслав Тупикин.

Кроме того, будет сформирован свод инвестправил, состоящий из 11 алгоритмов действий инвестора. При этом важно не только обеспечить краткие сроки, но и определить оптимальные алгоритмы действий и набор документов по таким направлениям, как присоединение к электрическим сетям, энергоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, получение земельных участков, получение разрешения на строительство, получение разрешения на ввод, объекта в эксплуатацию оформление права собственности на введенный в эксплуатацию объект, водоснабжение и водоотведение, доступ к дорожной инфраструктуре, сообщает министерство экономического развития РА.

Вячеслав Тупикин отметил, что важным элементом стандарта является разработка инвестиционной карты Республики Алтай, ее наполнение и ведение.

«Бизнес, инвестирующий в разные регионы, должен иметь доступ к определённому массиву информации, представленному в схожей форме, вне зависимости от того, в каком именно регионе он планирует реализацию проекта. Инвестор при принятии решений о выборе региона для инвестирования будет исходить из информации, размещенной на инвестиционной карте – о существующей и планируемой инженерной, транспортной инфраструктуре, земельных участках, мерах поддержки, тарифах», – сказал министр.

Также участники заседания рассмотрели действующий механизм по приданию инвестиционным проектам статуса регионального значения.

В настоящее время портфель инвестиционных проектов со статусом регионального значения составляет 36 проектов, из них инициировано в 2022 году – восемь проектов. Реализация проектов запланирована в долгосрочном периоде до 2036 года, планируемая сумма инвестиций составляет 115,2 млрд рублей, в том числе уже вложено 23,2 млрд рублей. Всего планируется создать более 4,7 тыс. рабочих мест.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 19.05.2023 10:56:53

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: