В Республике Алтай отмечается высокая активность клещей

В Республике Алтай отмечается высокая активность клещей

Тэги: здравоохранение


Просмотров: 1595
Более 160 человек, в том числе 73 ребёнка, обратились к медицинским работникам по поводу присасывания клещей. Три человека госпитализированы с сибирским клещевым тифом, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Специалисты напоминают, что при обнаружении на теле клеща необходимо обратиться за медицинской помощью. В Республике Алтай открыто 128 пунктов экстренной профилактики – при приемных покоях районных и участковых больниц, в ФАПах.

Если пострадавший застрахован от укуса клеща, для введения иммуноглобулина можно обратиться в ФАПы в дневное время, в ночное время – в приемные покои районных больниц и Республиканской больницы, Центр по профилактике и борьбе со СПИД. Детям до 18 лет иммуноглобулин вводится бесплатно даже при отсутствии страховки.

Всем жителям и гостям республики необходимо помнить о мерах профилактики. Перед выездом за город, при проведении работ на приусадебном участке необходимо применять противоклещевые аэрозоли.

Акарицидные и репеллентные средства используются для обработки верхней одежды с целью защиты от нападения клещей, такие как «ДЭТА», «Гардекс» и «Пикник» (Антиклещ).

Акарицидные средства обладают нервно-паралитическим действием на клещей, при контакте с обработанном одеждой у клещей наступает паралич конечностей. Ввиду токсикологических показателей акарицидные средства наносятся исключительно на одежду, наносить на кожу их нельзя.

Репеллентные средства наносятся как на одежду, так и на открытые участки тела. Клещ, избегая контакта с репеллентом, начинает ползти в противоположную сторону.

Заразиться клещевыми инфекциями можно через сырое молоко коз и коров, покусанных клещами, поэтому в сезон клещевой активности необходимо кипятить любое молоко.

Одной из мер профилактики клещевого энцефалита и других клещевых инфекций является акарицидная наземная обработка. Обязательно обрабатываются места отдыха людей (туристические базы, базы отдыха), места массового посещения (скверы и парки населенных пунктов), площадки школ детских садов.


Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 04.05.2023 11:55:32

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: