Жителей и гостей региона предупреждают о начале сезона активности клещей

Жителей и гостей региона предупреждают о начале сезона активности клещей

Тэги: здравоохранение


Просмотров: 1236
Специалисты Управления Роспотребнадзора по РА предупреждают жителей и гостей региона о начале сезона активности клещей.

В лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай принесли на исследование первого в текущем сезоне клеща. Пострадавший 13-летний подросток утверждает, что клещ присосался во время прогулки на гору Тугая.

Отмечается, что клещи уже появляются в тех местах, где сошел снег. При выезде на природу необходимо использовать средства защиты от клещей. При обнаружении на себе клеща следует как можно быстрее снять его с себя во избежание заражения клещевыми инфекциями.

Необходимо осматриваться на природе каждые 15-20 минут. Перед заходом в дом требуется более тщательный осмотр. Клещи могут быть не только на человеке, но и на вещах – сумке, рюкзаке, цветах или других сорванных растениях.

Перед походом на природу нужно купить аэрозоли против клещей. В аптеках Республики Алтай представлен большой выбор препаратов. Аэрозоли наносятся на одежду и обувь.

Если клещ присосался, необходимо немедленно обратиться к медикам. Присосавшегося клеща легче вытащить, если приложить к нему ватку, смоченную нашатырным спиртом. Затем, захватив клеща пинцетом, не торопясь, выкручивающим движением удалить. Удалить клеща можно и с помощью прочной нити – накинув и затянув у места прикрепления петлю.

После удаления клеща для профилактики клещевого энцефалита необходимо ввести  иммуноглобулин. В Горно-Алтайске есть несколько пунктов, где это можно сделать: амбулатория республиканского Центра по борьбе со СПИДом, приемный покой детского или взрослого инфекционного отделения этого же Центра. В районах следует обратиться в районные больницы или участковые больницы.

Для профилактики других клещевых инфекций – клещевого сыпного тифа, клещевого боррелиоза, эрлихиоза необходимо пройти антибиотикотерапию по назначению врача.

Специалисты также напоминают, что в клещевой сезон молоко коров и коз, которых кусают клещи, пить без тепловой обработки опасно. В Республике Алтай ранее отмечалось больше десятка случаев заражения клещевым энцефалитом таким путем.


Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава 
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инфраструктура конкурс культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 29.03.2023 11:29:36

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: