Олег Хорохордин выступил на российско-индийском бизнес-форуме

Олег Хорохордин выступил на российско-индийском бизнес-форуме

Тэги: Хорохордин, экономика


Просмотров: 3310
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 22 декабря, принял участие в российско-индийском бизнес-форуме, который проходит в Москве.

Он выступил на пленарном заседании «Целостное партнерство Индии и России в условиях нового мирового порядка».

Участники дискуссии обсудили возможности и перспективы экономического прорыва в сотрудничестве России и Индии в различных отраслях с учетом меняющейся политической ситуации, а также специфику деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти по обеспечению благоприятного делового климата в Российской Федерации и созданию необходимых правовых условий для работы бизнес-структур.

Олег Хорохордин рассказал участникам заседания об особенностях геополитического положения Республики Алтай, ее уникальной природе и экологии, историко-культурных ценностях. Сообщил, что в прошлом году регион был официально признан экологической столицей России. Турпоток в республику постоянно растет.

«Экономические и культурные взаимоотношения, в том числе в сфере туризма, у нас успешно развиваются, прежде всего, с соседними странами – Казахстаном и Монголией, с Киргизией, Узбекистаном – благодаря общим историческим корням, поскольку Алтай считается прародиной тюркских народов, и с Республикой Корея, где востребован и применяется в медицине наш уникальный продукт – панты алтайского марала. В настоящее время развиваются отношения с Белоруссией», – сказал руководитель субъекта.

Он добавил, что Республике Алтай, также как и другим регионам, приходится реагировать на вызовы меняющихся условий, и выстраивать новую стратегию внешнеэкономических отношений. Индия – одна из тех стран, сотрудничество с которой может быть плодотворным и выгодным.

Экспортный потенциал Республики Алтай в Индию возможно развивать по нескольким направлениям. В первую очередь, это экспорт уникальных товаров, производящихся на территории региона, в том числе панты и сухие рога марала, биофармацевтическая продукция из пантового сырья, кедровый орех, продукция пчеловодства, мумие, мясная продукция из конины и баранины.

«Перспективно развитие туризма из Индии в Горный Алтай. Наш аэропорт пока не имеет статус международного, но пассажиропоток здесь ежегодно возрастает, мы принимаем как регулярные рейсы из крупнейших городов России, так и чартерные. Конечно, у нас есть, что предложить гостям из Индии», – сказал Олег Хорохордин.

Также регион может предложить образовательные услуги – обучение индийских студентов в Горно-Алтайском государственном университете.

«Что касается импорта, мы готовы закупать у Индии чай, кофе, какао, товары IT-отрасли. Готовы рассмотреть организацию индийскими партнерами на территории нашего региона предприятия по углубленной переработке пантового сырья», – сказал глава.

Он отметил большой потенциал совместных проектов в сфере культуры – проведение дней индийской культуры, организация выставок индийских художников в республике, выступление исполнителей из Республики Алтай на площадках Индии в рамках культурно-гуманитарного сотрудничества.

На сегодняшний день, добавил Олег Хорохордин, предприняты первые конкретные шаги. Так, Центр поддержки экспорта Республики Алтай и Торгово-промышленная палата региона провели в режиме ВКС две встречи с индийскими партнерами по вопросам экспорта мумие и бальзамов, туристических услуг, продукции мараловодства и созданию в Республике Алтай производства по углубленной переработке пантового сырья. По экспорту ореха и меда поставщики будут определены после изучения спроса со стороны Индии.

В 2023 году запланирована бизнес-миссия индийских предпринимателей в Республику Алтай.

«Есть определенные сдерживающие факторы развития отношений, в частности, отсутствие в аэропорту международного пункта пропуска и высокие затраты при экспорте товаров авиационным транспортом. Мы, безусловно, проведем дополнительные исследования в целях изучения спроса в Индии на товары и услуги производителей республики. В то же время очевидно, что потенциал развития отношений имеется, и его необходимо использовать в интересах обеих сторон», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Российско-индийский бизнес-форум проходит уже в 13й раз. В рамках работы также запланированы тематические сессии «Формула успеха индийской фармацевтической промышленности», «Три столпа современной экономики в контексте российскоиндийских отношений: финансы, информационные технологии, логистика», «Национальный брендинг как инструмент международного сотрудничества: Сделано в России или Делай в Индии?», «Российско-индийское нефтегазовое партнерство: перспективы развития».

В мероприятии участвуют представители бизнес-сообществ, ключевых министерств, департаментов, организаций и объединений двух стран.

Организатором форума выступает Индийский бизнес-альянс при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Делового совета по сотрудничеству с Индией и Фонда Росконгресс.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 22.12.2022 23:06:21

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: