Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен в Республике Алтай

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен в Республике Алтай

Тэги: здравоохранение, Роспотребнадзор


Просмотров: 2660
Число заболевших ОРВИ и гриппом в Республике Алтай продолжает расти, за неделю зарегистрировано 2 094 обращения в медицинские организации по поводу ОРВИ, это на 83,85% больше, чем неделей ранее.

Подъем заболеваемости обусловлен регистрацией случаев ОРВИ среди детей. Так, за неделю зарегистрировано 1 530 случаев заболевания среди детей, это в 2,2 раза больше, чем неделей ранее. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в целом по региону по совокупному населению выше уровня эпидемического порога на 48,4%, в Горно-Алтайске – на 4%, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В сезоне 2022 года в Республике Алтай лабораторно подтверждено 80 случаев заболевания гриппом. Продолжается активная циркуляция ОРВИ вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа).

Главный государственный санитарный врач региона принял постановление о введении ограничительных мероприятий в Республике Алтай в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Ограничительные мероприятия предполагают введение противоэпидемического режима в организациях, в том числе введение карантина в медицинских организациях и в учреждениях социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием граждан, усиленный дезинфекционный режим в общественном транспорте.

Напомним, что накануне эпидемиологического сезона ОРВИ и гриппа в Республике Алтай было привито 108 078 человек, это 49,09% от численности населения региона.

В период роста заболеваемости, регистрации случаев гриппа, жителей региона призывают не пренебрегать мерами профилактики:

  • часто и тщательно мойте руки;
  • проветривайте помещения;
  • питайтесь правильно;
  • высыпайтесь;
  • проводите больше времени на свежем воздухе
  • в местах массового скопления людей надевайте маску;
  • не выходите на работу, учебу, если чувствуете признаки ОРВИ;
  • не занимайтесь самолечением.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 21.12.2022 12:13:20

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: