Олег Хорохордин принял участие в заседании Президиума Госсовета по развитию туризма

Олег Хорохордин принял участие в заседании Президиума Госсовета по развитию туризма

Тэги: Хорохордин, экономика, Президент


Просмотров: 4210
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 6 сентября, принял участие в расширенном заседании Президиума Госсовета по развитию туризма в рамках Восточного экономического форума. Заседание провел Президент России Владимир Владимирович Путин.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы развития национальной туристической индустрии в современных условиях. Глава государства заявил о важности создания современных, доступных туристических продуктов и услуг, формирования широкого спроса на них и привлечения в эту сферу инвестиций, подготовки кадров для индустрии внутреннего и въездного туризма.

«Мы должны сделать всё необходимое, чтобы для людей с разным доходом были доступны самые широкие возможности для путешествий, укрепления здоровья, для того, чтобы получать положительные эмоции, чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону, чтобы наши граждане могли посещать традиционные здравницы, курорты, отдыхать у моря, познакомиться с нашими столичными городами, разумеется, включая Москву и Петербург, другими культурными, историческими центрами России, с неповторимой природой нашей огромной страны, в том числе, конечно, и природой Дальнего Востока и Русского Севера», – отметил Владимир Путин.

На решение этих задач направлен нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Его ключевые показатели – к 2030 году увеличить более чем в два раза число поездок граждан по России, в полтора раза – фонд номеров в отелях с современной инфраструктурой и почти вдвое – количество рабочих мест в этой отрасли, подчеркнул Президент.

Также он предложил проработать вопрос создания межгосударственных туристических организаций, рассмотреть ряд налоговых льгот для представителей бизнеса, занятых в туристической отрасли. Кроме того, Президент поручил создать крупные всесезонные курорты с современной и комфортной инфраструктурой, где смогли бы отдохнуть до 9 млн человек.

«У нас в Республике Алтай туризм – это одно из приоритетных направлений, закреплённых в Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2035 года. Ежегодный турпоток уже несколько лет превышает 2 млн человек, в этом году мы ожидаем рост турпотока в пределах 2,5 млн», – прокомментировал Олег Хорохордин.

По словам главы региона, поступления в консолидированный бюджет республики от налогоплательщиков в сфере туризма ежегодно растут на треть. А по итогам первого полугодия 2022 года этот показатель оказался почти в 2 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«На заседании Президиума Госсовета прозвучало предложение внести в Госдуму законопроект, позволяющий всем регионам страны вводить туристический (гостевой) сбор. Учитывая рост турпотока в Республике Алтай, кратный рост пассажиропотока аэропорта Горно-Алтайск, мы поддерживаем законодательное предоставление такого права», – отметил Олег Хорохордин.

В данный момент, по мнению руководителя субъекта, санаторно-курортная деятельность в Республике Алтай лишь в начале своего развития, поэтому возможно рассмотреть введение в регионе не курортного, а именно туристического сбора.

«При этом необходимо обсудить эту возможность с нашими жителями, представителями экспертного сообщества, руководителями туристического бизнеса, депутатами всех уровней. Помимо суммы сбора важно определить порядок его уплаты, возможные льготные категории граждан и, конечно, в случае принятия такого решения освободить от уплаты туристического сбора жителей Республики Алтай», – сказал Олег Хорохордин.

Глава региона выразил уверенность, что все рассмотренные на заседании предложения в части развития внутреннего туризма найдут отражение в решении президиума Госсовета и получат соответствующую поддержку на федеральном уровне.

 

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.09.2022 18:42:21

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: