Олег Хорохордин провел заседание оперштаба по коронавирусной инфекции

Олег Хорохордин провел заседание оперштаба по коронавирусной инфекции

Тэги: Хорохордин, здравоохранение


Просмотров: 2139
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 5 сентября, провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Руководитель субъекта отметил, что за неделю с 29 августа по 4 сентября в Республике Алтай заболели коронавирусом 666 человек, что на 19% меньше, чем за предшествующую неделю, когда было зафиксировано 825 больных.

«Болезнь по-прежнему в основном протекает в легкой форме, в виде острого респираторного заболевания. Основная группа риска – люди старше 65 лет и не привитые от коронавируса», – сказал глава региона.

Олег Хорохордин напомнил, что решением оперативного штаба от 29 августа в Республике Алтай введен обязательный масочный режим для сотрудников и посетителей лечебно-профилактических учреждений, домов престарелых, для сотрудников сферы обслуживания – в торговле, общественном питании, транспорте, МФЦ, банках, почтовых отделениях, в службах приема граждан в органах власти и местного самоуправления.

«Как сказал на минувшей неделе министр здравоохранения России Михаил Альбертович Мурашко, в стране возможен дальнейший подъем заболеваемости, рекомендуется усилить меры личной безопасности. В то же время жесткие противоэпидемические меры не вводятся, поскольку показатели госпитализаций и летальных исходов находятся примерно на одном уровне, резкого роста и напряженности не наблюдается», – подчеркнул глава региона.

Первый заместитель министра здравоохранения РА Елена Сакашева проинформировала, что для стационарного лечения коронавирусной инфекции задействованы 70 коек в Центре по профилактике и борьбе со СПИД, республиканской больнице и инфекционных отделениях районных больниц. По ее словам, в данный момент на стационарном лечении находятся 40 пациентов, свободный коечный фонд составляет 42%. Амбулаторную медицинскую помощь получают 606 человек.

Елена Сакашева отметила, что запасы лекарств для амбулаторных и стационарных больных имеются в достаточном количестве. С начала пандемии обеспечено бесплатно лекарственными препаратами 37012 человек.

Первый замминистра отметила, что в Республике Алтай действует 31 пункт вакцинации во всех муниципальных образованиях, три мобильных пункта вакцинации развернуто в Горно-Алтайске, Майминском и Чемальском районах, кроме того, работают 15 мобильных бригад. На данный момент вакцинирован 146991 житель, завершили вакцинацию 134576 человек.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Кичинекова сказала, что с начала пандемии было проведено более 508 тыс. лабораторных исследований, за прошедшую неделю исследовано 5825 тестов.

Сотрудники санитарной службы ежедневно контролируют соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проверки прошли в 2548 организациях.

Заместитель министра образования и науки РА Наталья Анисимова подчеркнула, что в образовательных организациях ограничительные мероприятия по коронавирусной инфекции и ОРВИ не введены.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин сообщил, что еженедельно организовано тестирование на коронавирус сотрудников социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей и лиц, поступающих в организации социального обслуживания, а также возвратившихся в организацию после отсутствия в течение двух и более дней.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» мобильные бригады выполнили 627 выездов, всего было охвачено более 2,7 тысячи человек  пожилого возраста.  


 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 06.09.2022 18:58:04

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: