Построенный по нацпроекту детский сад «Ырысту» открыли в селе Кош-Агач

Построенный по нацпроекту детский сад «Ырысту» открыли в селе Кош-Агач

Тэги: Хорохордин, благоустройство, национальные проекты, муниципальные образования


Просмотров: 8637
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 18 августа, в рамках рабочей поездки в Кош-Агачский район принял участие в торжественном открытии детского сада «Ырысту» в райцентре.

«Строительство детского сада велось более двух лет, по разным причинам затягивалось. Теперь этот долгожданный, нужный жителям села объект сдан, и в микрорайоне полностью ликвидирована очередь детей в детские сады. Здесь созданы комфортные условия как для детей, так и для педагогов», – сказал руководитель субъекта.

Олег Хорохордин рассказал, что детский сад в Кош-Агаче – 16-й по счету, а всего по нацпроекту «Демография» будет построен 21 детский сад на 2360 мест. В этом году был сдан в эксплуатацию новый детсад в Улагане, на следующей неделе состоится открытие детского сада в Майме, еще четыре дошкольных учреждения достраиваются в Горно-Алтайске,  Кызыл-Озеке, Шебалинском и Онгудайском районах.

«Мы выполняем поручение Президента Владимира Владимировича Путина об обеспечении местами в дошкольных образовательных организациях всех детей, чтобы родители продолжали учиться или работать и были уверены, что их дети находятся под чутким присмотром педагогов», — добавил глава.

Детский сад будут посещать 60 детей, здесь созданы три группы — две для детей ясельного возраста и одна младшая группа.

В здании оборудованы игровые и спальные помещения, пищеблок, комнаты для приема пищи, в том числе для кормления грудных детей, прачечная и так далее. Уличная детская площадка оснащена оборудованием для развивающих игр и занятий спортом, здесь установлены малые игровые формы, песочницы, турники, беседки, скамейки.  

Глава Кош-Агачского района Серикжан Кыдырбаев поблагодарил руководителя республики за поддержку в строительстве детского сада. Он выразил уверенность, что дошкольное учреждение обязательно станет образцовым.    

Также к собравшимся обратились депутат Республики Алтай Ержанат Бегенов, родители воспитанников.  

В рамках мероприятия Благодарственные письма Главы Республики Алтай получили директор МКУ «Тепло» Владимир Каспинский и машинист (кочегар) котельной детского сада «Ырысту» Талгат Сейтчанов.

В завершение собравшиеся осмотрели помещения дошкольного образовательного учреждения.

Также Олег Хорохордин принял участие в открытии детской игровой спортивной площадки в микрорайоне Комхоз в селе Кош-Агач. Здесь установлены горки, скамейки, турники, другие игровые формы, уложено искусственное покрытие, площадка огорожена.

Глава региона рассказал, что работы по благоустройству общественных и дворовых территорий прошли в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Жители сами проголосовали за создание на этом месте детской игровой площадки. Строительство вели работники администрации села Кош-Агач, при этом сэкономили финансовые средства и потратили их на обустройство покрытия», – сказал Олег Хорохордин.

Глава региона добавил, что такие площадки в рамках реализации федерального проекта открываются по всей республике. Они приносят большую пользу, позволяя детям полноценно развиваться и приобщаться к спорту.

Собравшихся также приветствовали Серикжан Кыдырбаев и Ержанат Бегенов. Они поздравили жителей микрорайона с открытием нового объекта. Глава района отметил, что ранее в Кош-Агаче по этой программе оборудовали сквер, пляж на озере Каменистом, детскую площадку в микрорайоне Аэропорт. Объекты для благоустройства выбирают сами жители голосованием, работы продолжатся и в следующем году.

В ходе мероприятия Благодарственные письма Главы Республики Алтай были вручены заместителю главы администрации Кош-Агачского сельского поселения Алексею Аспембитову и специалисту по благоустройству администрации Кош-Агачского сельского поселения Абзалу Абельгазинову.

 

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 24.08.2022 18:36:48

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: