Олег Хорохордин принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Алтай

Олег Хорохордин принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Алтай

Тэги: Хорохордин, правопорядок


Просмотров: 2758
Глава региона Олег Хорохордин в среду, 27 июля, принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Алтай, в ходе которого были подведены итоги работы органов прокуратуры региона за первое полугодие.

В работе коллегии приняли участие прокурор республики Анатолий Богданчиков, заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин, заместитель председателя Верховного суда РА Оксана Прокопенко, руководители силовых структур, работники прокуратуры.

«Деятельность прокуратуры республики становится более активной, наступательной, эффективной и в то же время – более открытой. Постоянно растет количество обращений наших жителей в органы прокуратуры, при этом с каждым годом результативность рассмотрения таких обращений увеличивается. Регулярно проводятся личные приемы граждан в районах республики. Большая работа ведется по публикациям и обращениям в социальных сетях, что зачастую позволяет оперативно решать действительно волнующие наших жителей проблемы», – сказал Олег Хорохордин.

Он добавил, что правительство региона тесно взаимодействует с органами прокуратуры, в частности, в вопросах нормотворчества. Все проекты нормативных правовых актов, разработанные в правительстве, предварительно направляются в прокуратуру для внесения замечаний и предложений. Это способствует более качественной проработке документов.

«Безусловно, важнейшая сфера деятельности прокуратуры – надзор за ходом реализации национальных проектов. К сожалению, до сих пор здесь встречаются факты несвоевременного освоения бюджетных средств, затягивания сроков строительства и сдачи объектов и другие нарушения. Правительству приходилось принимать меры реагирования вплоть до расторжения контрактов с подрядчиками и обращения в правоохранительные органы. По ряду проблемных объектов нам удалось переломить ситуацию, и сейчас они близки к сдаче. При этом важно обеспечивать не только своевременное исполнение работ, но и следить за тем, чтобы они выполнялись качественно», – отметил глава.

Олег Хорохордин подчеркнул, что контроль в этих вопросах должен быть постоянным и действенным как со стороны исполнительной власти, так и со стороны органов прокуратуры, чтобы в конечном счете всё запланированное было своевременно реализовано и положительно отразилось на жизни людей.

«Особо пристального внимания в Республике Алтай требуют вопросы соблюдения природоохранного законодательства. Регион считается экостолицей России, и местные жители крайне чувствительно относятся к вопросам сохранения экологии, проблемам незаконных рубок леса, загрязнения и уничтожения природной среды», – особо отметил руководитель субъекта.

Он подчеркнул, что природоохранная прокуратура республики работает достаточно активно. В частности, инициировано принятие ряда решений об изъятии земельных участков у незаконных арендаторов, отмене незаконно назначенных торгов земельными участками.

«Большой положительный резонанс вызвало решение Верховного суда России об изъятии у арендаторов в Турочакском районе лесных участков площадью более 4 тысяч гектаров, на которых рубили кедр. Сейчас в этом вопросе поставлена точка. К сожалению, факты незаконной рубки, в том числе кедра, до сих пор имеют место, особенно в Турочакском районе. Для принципиального улучшения ситуации необходимо активизировать усилия всех заинтересованных сторон», – уточнил Олег Хорохордин.

Схожая ситуация складывается в сфере обращения с ТКО – здесь много нарушений, и требуются совместные усилия для улучшения ситуации.

«Не могу не отметить значительную роль прокуратуры в отстаивании нарушенных прав граждан, особенно социально незащищенных категорий – детей-сирот, инвалидов, несовершеннолетних, людей пожилого возраста. Искренне благодарен сотрудникам прокуратуры за ответственное отношение к выполнению стоящих перед вами серьезных задач, желаю успешной работы в дальнейшем и рассчитываю на продуктивное взаимодействие по всем вопросам укрепления законности, профилактики преступлений и правонарушений», – добавил глава.

Анатолий Богданчиков, обращаясь к присутствующим, отметил, что с учетом социально-экономического положения в стране и регионе в первом полугодии 2022 года надзорного сопровождения прокуратуры республики потребовала сфера социальных прав граждан, ЖКХ, занятости, выполнения государством обязательств перед бизнесом, а также противодействия преступным проявлениям.

За отчетный период прокуратура пресекла свыше 17 тыс. нарушений. Восстановлены права более 3 тыс. граждан. По требованию прокуроров погашена задолженность по заработной плате перед 500 работниками. Численность зарегистрированных безработных по сравнению с началом года снизилась до 2,2 %.

Принимались меры в целях соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности. В этой сфере выявлено более 2 тыс. нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 300 лиц.

Итогом проведенной работы в сфере защиты прав детей стало устранение более 3 тыс. нарушений. Надзорными проверками были охвачены вопросы обеспечения прав детей на получение образования, организацию питания, необходимых лекарств и пособий, мест в детских садах и другое. Выявлено 12 фактов принятия уполномоченными органами незаконных решений об отказе в назначении социальных выплат семьям, имеющим детей.

Продолжены мероприятия по укреплению законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования. По материалам прокурорских проверок возбуждено 28 уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений на территориях Чойского, Турочакского и Усть-Коксинского районов в размере свыше 19 тыс. кубометров, из них более 14 тыс. кубометров кедра. Предварительная сумма ущерба составляет почти 300 млн рублей. В собственность государства возвращено более 100 га земель лесного фонда, имеющих наложение на земли иных категорий.

Одним из ключевых направлений деятельности оставалось противодействие коррупции. В этой сфере прокуроры выявили почти тысячу нарушений законодательства. По мерам прокурорского реагирования 349 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, 12 лиц подвергнуты уголовному преследованию.

Отметив положительные моменты в работе ведомства, прокурор остановился на нерешенных вопросах, в числе которых обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обращение с твердыми коммунальными отходами, реализация в регионе мероприятий нацпроектов, ремонт дорожного покрытия, переселение граждан из аварийного жилья. Особое внимание прокурор поручил уделять вопросам газификации населения и поддержке бизнеса в инвестпроектов в условиях санкций.

Герман Чепкин в своем выступлении напомнил, что взаимодействие депутатского корпуса и прокуратуры Республики Алтай выстроено на конструктивном уровне.

«Представители прокуратуры в целях обеспечения законности правовой базы активно участвуют в принятии республиканских законодательных актов, а также во всех мероприятиях парламента. Все принимаемые законопроекты в обязательном порядке направляются на рассмотрение прокуратуры», – подчеркнул вице-спикер.

Он напомнил, что 11 сентября, в Единый день голосования, предстоят выборы Горно-Алтайского городского совета депутатов и Усть-Коксинского районного совета депутатов, а также глав и депутатов  некоторых сельских поселений, где от сотрудников прокуратуры также потребуется особое внимание по обеспечению законности и защите конституционных прав граждан.

Все обозначенные темы стали основой принятого по итогам коллегии решения, исполнение которого находится на контроле.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 27.07.2022 19:50:54

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: