Олег Хорохордин принял участие в заседании комиссии Госсовета по строительству, ЖКХ и городской среде

Олег Хорохордин принял участие в заседании комиссии Госсовета по строительству, ЖКХ и городской среде

Тэги: Хорохордин, ЖКХ, строительство


Просмотров: 6137
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда», которое состоялось в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

Заседание прошло под председательством помощника Президента, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, главы субъектов и представители федеральных органов исполнительной власти.

Обсуждалась подготовка к заседанию Президиума Госсовета по вопросу «О Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года».

Игорь Левитин отметил, что для решения амбициозной задачи, поставленной Президентом, – впервые за всю историю России кардинально решить жилищный вопрос, – необходимо поддерживать ритмичную работу строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

«Это позволит обеспечивать население доступным и качественным жильём, будет способствовать росту спроса на продукцию российских промышленных предприятий смежных отраслей, импортозамещению и в целом окажет существенное положительное влияние на экономику регионов, занятость и доходы миллионов граждан», – добавил он.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что стратегия будет способствовать сбалансированному и комплексному подходу к планированию застройки городских территорий, ежегодному улучшению общественного пространства для удобства и комфорта жителей, обновлению застроенных и созданию новых территорий, сокращению уровня межрегиональной и городской дифференциации, ликвидации инфраструктурных ограничений.

Вице-премьер Правительства России особо подчеркнул необходимость системных решений, так как они позволят вывести инфраструктуру на принципиально новый уровень и внесут вклад в обеспечение экономической и технологического суверенитета страны, что особо важно в условиях санкционного давления, сообщает Минстрой России.

«Мы впервые подошли к программе развития строительной отрасли и  ЖКХ как к системной межотраслевой программе, мы учитываем все виды строительства, увязывая ее с пространственным развитием, увязываем с финансовой системой, увязываем с условиями жизни каждого гражданина в каждом населенном пункте. То есть, это комплексная программа развития инфраструктуры для жизни человека. Ключевая задача – создание комфортных условий жизнедеятельности наших граждан», – подчеркнул вице-премьер России
Президент Татарстана Рустам Минниханов затронул актуальные вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства, отметив, что ЖКХ – один из крупнейших сегментов экономики, встроенный практически во все другие отрасли хозяйства.

Рустам Минниханов напомнил, что была проведена огромная работа по исполнению решений по итогам заседания Президиума Госсовета в 2019 году, в частности, переход на эскроу-счета в долевом строительстве. Сегодня в стране порядка 83% жилья строится по новым правилам. Кроме того, в рамках решения проблем обманутых дольщиков был создан соответствующий фонд.

Он обратил внимание, что принят закон о комплексном развитии территорий, который позволяет более эффективно использовать потенциал внутригородских пространств.

По словам Ирека Файзуллина, одним из ключевых направлений стратегии является улучшение жилищных условий. Для этого и для  обеспечения ежегодного ввода 120 млн кв. метров жилья в соответствии с национальной целью требуется в 1,5 раза нарастить потенциал территорий. Сегодня это невозможно без внедрения инновационных технологий строительства, устранения административных барьеров, которые в свою очередь отражаются на продолжительности строительно-инвестиционного цикла, сказал он.

Отдельно в стратегии затрагивается вопрос развития кадрового потенциала отрасли, профессиональной трансформации, научной деятельности в строительстве. Особое внимание уделяется и современным тенденциям цифровой трансформации. Документ предусматривает комплексный подход в части решений по улучшению жилищных условий граждан – меры, направленные на защиту отдельных категорий граждан, восстановление прав-граждан участников долевого строительства, обеспечение устойчивого сокращения аварийного жилого фонда.

«Кроме того, сформулированы условия для удовлетворения спроса на новое жилье, в том числе по ипотечным программам и ИЖС. Также определены мероприятия по модернизации и развитию сферы ЖКХ для улучшения ее состояния и обеспечения жителей коммунальными услугами высокого качества», – подчеркнул Ирек Файзуллин.

Среди инструментов для решения жилищного вопроса министр отметил развитие индивидуального жилищного строительства. Так, по итогам 2021 года доля ИЖС в общем объеме ввода жилья составила 53%, большая часть частных домов строится гражданами самостоятельно, в том числе с привлечением подрядных организаций. Стратегия включает в себя комплекс мер, направленный на развитие индустриального способа строительства ИЖС. С 1 июня текущего года условия льготной ипотеки распространены на строительство дома «хозяйственным способом».

Проект доклада, подготовленный по итогам дискуссии, а также проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года будут вынесены на заседание Президиума Госсовета.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 17.06.2022 19:04:46

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: