Вопросы дополнительного образования обсудили в правительстве региона

Вопросы дополнительного образования обсудили в правительстве региона

Тэги: образование, национальные проекты, правительство


Просмотров: 7961
Заседание межведомственного совета по реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» прошло в Правительстве Республики Алтай под председательством вице-премьера Динары Култуевой.

Открывая совещание, вице-премьер отметила, что главная цель проекта – выявление, поддержка и развитие способностей, талантов у детей и молодежи. Для этого необходимо обеспечить равные и общедоступные условия для занятий детей вне зависимости от территориальных особенностей расположения образовательных организаций, а также увеличивать численность детей, получающих допобразование.

Один из основных показателей проекта «Успех каждого ребёнка» – доля детей от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование. По последним данным, этот показатель в регионе составляет 67,8%. «К 2024 году у нас охват дополнительным образованием детей должен быть на уровне 80%. Поставленные в Республике Алтай задачи по проекту в целом ежегодно выполняются. Прошу ответственных внимательно контролировать исполнение мероприятий и не допустить срывов в текущем периоде», – сказала Динара Култуева.

Первый заместитель министра образования и науки РА Екатерина Чандыева доложила, что в этом году на территории региона функционируют 40 организаций дополнительного образования, в том числе спортивные школы, центры и дома детского творчества, станции юных туристов, детские школы искусств, художественная и музыкальные школы.

Кроме того, дополнительные общеобразовательные программы реализуются на базе школ и детских садов, профессиональных образовательных организаций и организаций, осуществляющих спортивную подготовку.

Сегодня в республике реализуются 2 660 дополнительных общеобразовательных программ по шести направленностям: техническая, физкультурно-спортивная, художественная, естественнонаучная; социально-гуманитарная.

В том числе дети получают дополнительное образование на базе детского технопарка «Кванториум-04» в Горно-Алтайске и мобильного технопарка «Кванториум», который работает в районах республики. Дети с ограниченными возможностями здоровья, получают возможность осваивать программы допобразования с использованием дистанционных технологий.

В 2022 году в Республике Алтай планируется создать 130 новых мест дополнительного образования детей технической, естественнонаучной и туристско-краеведческой направленностей, новые места будут созданы в Онгудайском, Усть-Канском и Шебалинском районах.

Вице-премьер подчеркнула, что до 1 августа муниципальным образованиям необходимо в образовательных организациях, на базе которых создаются новые места допобразования, подготовить и оснастить площадки в соответствии с требованиями.

На совещании также было отмечено, что в рамках нацпроекта в текущем году планируется проведение капитального ремонта трех спортивных залов – в начальной школе поселка Гагарка Усть-Коксинского района, Каракокшинской школе Чойского района и Яконурской школе Усть-Канского района.

Запланировано развитие восьми школьных спортивных клубов в школах сёл Верх-Уймон Усть-Коксинского района, Паспарта Улаганского района, Алферово Майминского района, Каракокша Чойского района, Эдиган Чемальского района, Каспа Шебалинского района, Мухор-Тархата Кош-Агачского района, а также в Майминской школе №3.

Четыре спортивные площадки в рамках нацпроекта будут оснащены при начальной школе села Алферово, а также в школах Верх-Уймона, Паспарты и Мухор-Тархаты.

Завершая совещание, Динара Култуева обратила особое внимание на контроль качества при проведении данных работ и соблюдение сроков.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 16.05.2022 10:59:51

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: