Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС прошла в регионе

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС прошла в регионе

Тэги: Хорохордин, МЧС


Просмотров: 3207
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 14 апреля, провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главным вопросом повестки стала готовность территориальной подсистемы РСЧС Республики Алтай к пожароопасному сезону 2022 года.

«Подготовка к пожароопасному сезону ведется, начиная с осени прошлого года. В целом сил и средств у нас достаточно, ситуация стабильная, но мы должны находиться в постоянной готовности и своевременно выполнять все запланированные мероприятия», – сказал Олег Хорохордин.

Он напомнил, что с 1 апреля в регионе начался пожароопасный сезон, ряд районов уже приняли решение о введении на своей территории особого противопожарного режима.

«На сегодняшний день уже произошел один лесной пожар в Чемальском районе, зарегистрированы случаи возгорания травы на подворьях. Снег фактически сошел, погода жаркая, сухая, и опасность возникновения природных пожаров сейчас достаточно высокая», – отметил глава.

Министр природных ресурсов, экологии и туризма РА Екатерина Поварова сообщила, что охрану лесов от пожаров в лесном фонде на территории региона в период пожароопасного сезона 2022 года будут осуществлять 11 специализированных автономных учреждений в составе которых функционируют 10 лесопожарных станций, 20 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, а также Алтайская база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана».

В составе лесопожарных формирований подготовлены силы и средства пожаротушения в составе 143 специалистов, осуществляющих работы по тушению лесных пожаров в наземной зоне лесного фонда, а также 220 единиц техники. В составе «Авиалесоохраны» имеется три вертолёта, четыре лётчика-наблюдателя и 55 специалистов десантной пожарной службы.

Она также сообщила, что в этом году планируется строительство 25 км и реконструкция 50 км лесных дорог противопожарного назначения, устройство 37 км и уход за 74 км противопожарных минерализованных полос, реконструкция четырех вертолетных площадок.

Председатель Комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности РА Юрий Леонтьев доложил, что общая группировка сил и средств, подготовленных комитетом к реагированию на возможные ЧС, обусловленные лесными и ландшафтными пожарами, составляет 274 человека, 60 единиц техники.

Ведется серьезная профилактическая работа. Совместно с органами местного самоуправления проведено 64 схода граждан, на которых освещались вопросы профилактики возникновения пожаров. Кроме того, проведено 465 профилактических рейдовых мероприятий, проинструктированы о мерах пожарной безопасности более 10 тыс. человек.

По данным Главного управления МЧС России по Республике Алтай, в текущем году на территории республики зарегистрировано уже пять случаев возгорания сухой травянистой растительности. Причинами пожаров стало сжигание мусора гражданами, что является грубейшим нарушением требований пожарной безопасности.

«Благодаря своевременному вводу сил и средств удалось не допустить распространения пожаров на жилой сектор и территорию населённых пунктов. С учетом открытия пожароопасного сезона, возрастает вероятность рисков возникновения природных пожаров в результате сжигания мусора, палов сухой травы и неосторожного обращения с огнём», – отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по РА Александр Романов.

Решением КЧС главам администраций муниципальных образований рекомендовано организовать контроль за проведением своевременной уборки мусора, сухой растительности и покоса травы на земельных участках, расположенных в границах населенных пунктов, на территориях общего пользования и землях сельскохозяйственного назначения вне границ населенных пунктов.

Александр Романов также уточнил, что в регионе дислоцируется 122 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью 747 человек. У них имеется 105 единиц техники, включая пожарную технику, мотопомпы и пожарные прицепы. Созданное подразделение сил ДПО позволяет защитить 107 удаленных населенных пунктов. За первый квартал текущего года подразделения ДПО реагировали на тушение пожаров в качестве дополнительных сил 39 раз.

В рамках совещания обсуждалось развитие системы 112 на территории региона. Юрий Леонтьев рассказал, что система 112 развернута на всей территории Республики Алтай с ноября 2016 года, она включает в себя 49 объектов. С 26 июля 2021 года принята в постоянную эксплуатацию.

Связующим элементом системы является центр обработки вызовов и резервный центр обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Основная задача центров по приему и обработке вызовов выполняется, грубых нарушений и фактов неоказания помощи населению по сообщениям, принятым по номеру 112, не допущено, с начала года принято и обработано более 35 тыс. обращений.

Члены комиссии также обсудили подготовку к проведению муниципальных и региональных соревнований «Школа безопасности». Министр образования и науки РА Ольга Саврасова рассказала, что в этом году соревнования пройдут с 13 по 15 мая в селе Усть-Кокса, с 18 по 22 мая – в селе Кебезень. Региональные соревнования «Школа безопасности» также пройдут в Турочакском районе. Программа соревнований включает в себя несколько видов заданий и конкурсов, в том числе полосу препятствий, комбинированную пожарную эстафету, маршрут выживания и другие.

По результатам региональных соревнований планируется направление сборных команд Республики Алтай для участия в соревнованиях Сибирского федерального округа, которые пройдут в Кемеровской области с 11 по 16 июня.

На заседании также были подведены предварительные итоги командно-штабных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, проходящих с 12 по 14 апреля.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 14.04.2022 17:57:28

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: