Полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдет в Республике Алтай

Полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдет в Республике Алтай

Тэги: правительство, спорт


Просмотров: 3770
Подготовку к проведению полумарафона «ЗаБег.РФ», который в этом году впервые пройдет в Республике Алтай, обсудили на заседании организационного комитета под председательством первого вице-премьера региона Эжера Ялбакова.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту РА Олег Гурин сообщил, что самый крупный полумарафон страны с синхронным стартом «ЗаБег.РФ» пройдет в 85 городах России 22 мая. В 09:00 часов по московскому времени на старт выйдут более 100 тысяч бегунов. Организаторы предлагают жителям России пробежать четыре дистанции: 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км.

«ЗаБег.РФ» проводится ежегодно с мая 2017 года. Тогда он прошел одновременно в 10 городах России. В 2018 году в полумарафоне приняли участие 15 городов, в 2019 – уже 19. В 2020 и 2021 году представители бегового сообщества синхронно вышли на старт в большинстве субъектов.

Синхронный старт – одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране и позволила дважды установить мировой рекорд, отмечают организаторы. В 2020 году в Книге рекордов Гиннесса появилась запись о полумарафоне, объединившем самое большое количество городов одновременно. На следующий год «ЗаБег.РФ» вновь стал рекордсменом как полумарафон, объединивший самое большое количество городов в мире.

Традиционно в рамках проекта пройдет соревнование за звание «Беговой столицы» России. В предыдущие годы это звание завоевывали Казань (2017, 2018), Владивосток (2019), Нижний Новгород (2020) и Санкт-Петербург (2021). Беговая столица определяется по трем критериям отбора: среднему показателю дистанции, преодолённой всеми бегунами города, соотношению участников «ЗаБега» к общему населению города, средней скорости бега участников.

Для тех, кто не сможет выйти на старт 22 мая, организаторы подготовили онлайн-формат забега, который пройдет с 17 по 22 мая 2022 года. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте забег.рф, выбрать город и дистанцию, загрузить свои результаты с трекера или беговых часов в личный кабинет и ждать медаль финишера.

Подводя итоги заседания, Эжер Ялбаков обратил внимание присутствующих на необходимости четкой организации мероприятия, особое внимание будет уделяться безопасности участников и зрителей, на месте будет дежурить бригада скорой медицинской помощи.

Жителей Республики Алтай приглашают принять активное участие в данном мероприятии. Порядок, маршрут и условия участия организаторы сообщат дополнительно.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 14.04.2022 15:58:05

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: