Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего» стартовал в Республике Алтай

Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего» стартовал в Республике Алтай

Тэги: Хорохордин, молодежь


Просмотров: 3136
Четвертый Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего» стартовал в субботу, 26 марта, в Республике Алтай. В торжественном открытии принял участие глава региона Олег Хорохордин.

Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов с 26 марта по 3 апреля. В нем участвуют более 160 человек, включая 48 наставников и 113 детей из 20 регионов России, а также Луганской народной республики. Впервые он проводится на территории Республики Алтай.

Организаторами кинофестиваля являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Правительство Республики Алтай. Мероприятие проводится при  поддержке Всесезонного курорта «Манжерок».

Выступая на открытии, Олег Хорохордин отметил, что в регионе много талантливых ребят, и участие в фестивале «Зеркало будущего» поможет им получить навыки в сфере кинопроизводства. В дни фестиваля они смогут посещать творческие встречи, мастер-классы известных экспертов по режиссуре, актерской игре и многим другим направлениям, усовершенствовать уже имеющиеся навыки и получить совершенно новые умения.

«Проведение кинофестиваля даст толчок к развитию кинематографии в Республике Алтай. Важно, что после его окончания кинотворчество в регионе будет продолжено на базе школ в центрах «Точка роста», в некоторых уже есть опыт создания мультимедийных студий, где дети создают мультфильмы и занимают на межрегиональных конкурсах призовые места. Кроме этого есть хороший опыт создания творческой экспериментальной студии. Ее основал наш молодой режиссёр Михаил Кулунаков. А ГТРК «Горный Алтай» занимается производством уникальных мультфильмов на алтайском языке и переводом на алтайский отечественных мультфильмов», – сказал руководитель субъекта.

Он подчеркнул, что Горный Алтай славится уникальной природой, и здесь часто проходят съемки фильмов и сериалов. Среди них такие сериалы, как «Пока цветет папоротник» и «Перевал Дятлова», скоро на большие экраны выйдут снятые в прошлом году военная драма «Бансу» и триллер «Бешенство».

«Уникальное разнообразие наших пейзажей позволит снять здесь любую, самую фантастическую картину. Правительство республики поддерживает развитие творческих, креативных индустрий, в том числе мы ставим задачу активно развивать кинопроизводство на своей территории», – добавил глава.

Он выразил уверенность, что у участников получатся интересные работы, которые с удовольствием будут смотреть не только в Республике Алтай, но и в других регионах России. К тому же, у гостей фестиваля будет отличная возможность познакомиться с природой, культурой и традициями Горного Алтая, увидеть его красоты.

«Немаловажно, что победители конкурса, талантливые юные авторы, получат гранты на дальнейшее развитие своего творчества. Я желаю всем участникам и гостям фестиваля хорошего настроения, полезного времяпровождения, приятных впечатлений от встречи с Горным Алтаем. Конкурсантам – удачи и успехов в творческой деятельности!» – подчеркнул Олег Хорохордин.

Основатель проекта «Зеркало Будущего», президент Федерации современного искусства, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Николай Данн рассказал, что договоренность о проведении данного форума на территории Республики Алтай была достигнута с главой региона Олегом Хорохординым в рамках работы форума «Российская креативная неделя – Сибирь» в ноябре прошлого года.

Он подчеркнул, что многообразие природы Горного Алтая, традиция и культура местного народа позволяют снимать здесь самое разное кино, способствует этому и особая атмосфера территории.

«Каждый присутствующий здесь человек – это творческая личность. Мы с вами создаем видеоконтент, который воспитывает человека. Вы – творцы, которые формируют будущее нашей страны, нашего мира. На эти темы мы будем говорить все дни фестиваля, потому что то, что заложено в контенте, в его смысловых формах, играет ключевую роль. Я очень рад, что Республика Алтай стала местом проведения нашего четвертого кинофестиваля», – сказал Николай Данн, обращаясь к участникам фестиваля.

Также гостей поприветствовала и глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

В рамках фестиваля для участников предусмотрена насыщенная образовательная и культурная программа для детей и педагогов. Специально для ребят приглашённые эксперты проведут мастер-классы по режиссуре, продюсированию, операторской работе, мультипликации, актерской игре. С помощью экспертов и наставников они снимут короткометражные документальные фильмы о достопримечательностях и знаковых местах региона.

Также в рамках работы фестиваля для педагогов Республики Алтай пройдет двухдневный специализированный семинар. Кроме того, планируется проведение форума «Точки роста кинообразования в России» в офлайн- и онлайн-форматах. В нем примут участие известные деятели кино и анимации России.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 27.03.2022 02:37:26

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: