Новые детские сады открыли в Улаганском районе

Новые детские сады открыли в Улаганском районе

Тэги: Хорохордин, образование, общество


Просмотров: 8199
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 4 февраля, в рамках рабочей поездки в Улаганский район принял участие в торжественном открытии двух детских садов в сёлах Улаган и Саратан.

Детский сад «Кӧк-Таман» («Подснежник») в селе Улаган построен по нацпроекту «Демография». Он рассчитан на 125 мест, из которых 60 – для детей ясельного возраста. Строительство велось практически два года.

«Село Улаган большое и быстрорастущее, здесь много молодежи. Такой объект, безусловно, нужен. Мы продолжаем исполнять поручение Президента России Владимира Владимировича Путина по обеспечению местами в детских садах детей дошкольного возраста», – сказал Олег Хорохордин.

Глава также добавил, что всего в рамках реализации национального проекта «Демография» в республике с 2019 года будет построен 21 детский сад на 2 360 мест.

Он поблагодарил строителей за качественно выполненную работу. Детский сад, оснащенный всем необходимым современным оборудованием, будут с удовольствием посещать дети, а воспитатели – работать в комфортных условиях.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин. Он отметил, что это второй детский сад, открытый в регионе в этом году.

«Радует, что Улаганский район развивается, люди остаются здесь жить и работать, развивать свою малую Родину», – сказал парламентарий.

Глава Улаганского района Владимир Челчушев подчеркнул, что детский сад является одним из лучших объектов не только в районе, но и в Республике Алтай. Он добавил, что в Улагане в очереди в детский сад стояли порядка 180 детей, сейчас этот вопрос практически закрыт.

В двухэтажном здании детского сада будут функционировать семь групп. В здании оборудованы физкультурно-музыкальный зал с фортепиано и проекторами, медицинские  кабинеты, групповые и спальные помещения, столовая, есть кабинет психолога, прачечная. Для занятий физической культурой закуплено спортивное оборудование. Уличная детская площадка также оснащена для развивающих игр и занятий спортом. Для детей с ограниченными возможностями здоровья на объекте по программе «Доступная среда» созданы необходимые условия, включая лифт и поручни.

Еще один детский сад был открыт после капитального ремонта в селе Саратан, его будут посещать 40 детей, из них 20 – ясельного возраста.

«Когда я приезжал к вам в первый раз, летом 2019 года, одним из самых приоритетных вопросов вы назвали именно ремонт детского сада, к тому времени он уже был два года как закрыт. Мы нашли возможность включить капитальный ремонт сада в Саратане в программу индивидуального развития Республики Алтай на 2021 год, получили средства федерального бюджета. На капремонт ушло чуть более полугода», – отметил Олег Хорохордин.

Глава региона добавил, что сегодня делается все возможное, чтобы жизнь в отдаленном селе была более комфортной. Еще недавно в Саратане не было сотовой связи, Интернета, сегодня эта проблема решена. Сейчас ведется работа по повышению транспортной доступности Улаганского района. В этом году начнется капитальный ремонт дороги Акташ – Улаган, следующим этапом станут дороги Улаган – Балыкча, Улаган – Саратан, также предстоит отремонтировать перевал Кату-Ярык.

С приветственным словом обратились Герман Чепкин и Владимир Челчушев, которые поблагодарили строителей за качественную, в установленные сроки выполненную работу.

В детском саду будут функционировать две группы. В здании имеются игровые и спальные помещения, кабинет медработника, кухня, административные помещения. Они оборудованы всем необходимым для гармоничного развития детей.  

В рамках торжественных открытий были вручены награды. Почетное звание «Заслуженный учитель Республики Алтай» присвоено учителю математики Саратанской средней школы Валентине Орсуловой.

Почетную грамоту Республики Алтай вручили учителю русского языка и литературы, заместителю директора по воспитательной работе Чибилинской средней школы Улаганского района Алтынсай Олчоновой.

Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай получили педагог-логопед детского сада «Солоҥы» села Саратан Эльвира Тазранова и заведующая Улаганским детским садом «Кӧк-Таман» Эльвира Олчонова.

Также Улаганскому детскому саду «Кӧк-Таман» вручен сертификат на 100 тыс. рублей на материально-техническое оснащение.

Кроме того, в рамках поездки Олег Хорохордин осмотрел детскую школу искусств в Улагане, которая была капитально отремонтирована по нацпроекту «Культура». Здесь обучаются 346 детей, из них 146 – в Улагане и 200 ребят – в выездных классах в сёлах Балыктуюль, Саратан, Паспарта, Кара-Кудюр и Балыкча. В школе более 30 сотрудников, из них свыше 20 – педагоги, которые ведут занятия по направлениям «Фортепиано», «Хоровое пение», «Вокал», «Общее музыкально-эстетическое развитие», «Художественное», «Хореография», «Бальная хореография», «Национальные инструменты», «Народные инструменты», «Моделирование и реставрация одежды».

Во время капремонта здесь были отремонтированы помещения, выполнена внутренняя отделка, смонтированы инженерные коммуникации, утеплено здание и облицован фасад, заменены окна и двери, благоустроена прилегающая территория.

Также Олег Хорохордин посетил отделение МВД России по Улаганскому району и МФЦ в райцентре, где ознакомился с условиями работы специалистов.

 

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 14.02.2022 18:33:19

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: