Олег Хорохордин и Ирек Файзуллин провели рабочую встречу

Олег Хорохордин и Ирек Файзуллин провели рабочую встречу

Тэги: Хорохордин, жилищный фонд, благоустройство, национальные проекты


Просмотров: 7849
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 28 января, в ходе рабочей поездки в Москву провел встречу с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Стороны обсудили итоги реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», темпы вводы жилья, переселение граждан из аварийного жилья и благоустройство общественных пространств в регионе. В ходе встречи обсудили планы и задачи, которые стоят перед регионом в 2022 году, сообщает пресс-служба Минстроя России.

Глава Минстроя России оценил итоги реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе.

«Республика Алтай показывает хорошие результаты по реализации планов нацпроекта. В прошлом году было введено более 151 тыс. кв. м жилья. Это почти на 40% выше плана и на 70% выше показателей 2020 года. Активно ведется работа по благоустройству, по итогам прошлого года создано 36 дворовых и общественных территорий. За 2019-2021 гг. выполнены плановые показатели по переселению граждан из аварийного жилья. В прошлом году на штабе у Марата Шакирзяновича региону был одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на строительство рекреационно-оздоровительного комплекса «Катунь». Сегодня для региона остается актуальным вопрос развития новых территорий. Благодаря принятию обязательных нормативных правовых актов по КРТ этот механизм позволит освоить как новые, так и застроенные пространства», – отметил Ирек Файзуллин.

На встрече также обсудили перспективы развития Горно-Алтайской агломерации, масштабного проекта жилищной застройки, направленного на обеспечение жителей региона жильем качественно нового уровня. Создание агломерации позволит развивать транспортную, инженерную, социальную инфраструктуру, дополнительно обеспечить жителей рабочими местами и улучшить качество их жизни.

«Ежегодно республика полностью выполняет программу формирования комфортной городской среды, в рамках которой благоустраиваются общественные и дворовые территории в Горно-Алтайске и районах республики. На реализацию проектов по благоустройству средства выделяются из федерального и регионального бюджетов», – отметил Олег Хорохордин.

В Горно-Алтайске в прошлом году был благоустроен источник «Ырысту и Аленушка», расположенный в центре города, а также построена спортивная площадка по улице Строителей, благоустроено 10 дворовых территорий. В районах были построены новые спортивные и игровые площадки, хоккейную площадку, стадион, парк, памятники и обелиски героям Великой Отечественной войны.

По итогам 2021 года в Республике Алтай в рамках обеспечения жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, получили жилье более 220 граждан, в том числе ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, и молодые семьи.

В рамках инфраструктурного бюджетного кредита, одобренного региону, планируется строительство подстанции для электроснабжения инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация рекреационно-оздоровительного комплекса «Катунь». Реализация проекта в регионе позволит создать рабочие места и привлечь в бюджет Республики Алтай налоговых и неналоговых доходов в размере 1,08 млрд рублей.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.02.2022 14:49:34

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: