Оперштаб Республики Алтай рассмотрел вопросы подготовки к противодействию штамму «омикрон»

Оперштаб Республики Алтай рассмотрел вопросы подготовки к противодействию штамму «омикрон»

Тэги: здравоохранение, Хорохордин


Просмотров: 3611
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 17 января, провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

С начала пандемии в республике заболели 25 739 человек, выздоровели 23 514 пациента, умерли 584 человека с COVID-19. За минувшую неделю зарегистрировано 196 новых случаев заболевания коронавирусом, это на 40% больше, чем неделей ранее.

«По итогам первой рабочей недели, мы, по сути, вернулись на уровень до начала каникул. Заболеваемость увеличилась во всех районах и в городе, за исключением Онгудайского района. Вторую неделю подряд не регистрируется новых случаев в Кош-Агачском районе», – сказал глава.

Он подчеркнул, что во многих других регионах России на минувшей неделе начали фиксировать случаи нового штамма «омикрон», который считается менее тяжелым, но распространяется значительно быстрее.

«Мы должны готовиться к его приходу, к любому сценарию, и обязательно соблюдать меры профилактики, особенно в школах и детских садах, чтобы не пришлось прерывать процесс обучения. Кроме того, необходимо активизировать проверки соблюдения масочного режима и других санитарно-эпидемических требований, а также обратить внимание на необходимость вакцинации, которая существенно смягчает тяжесть заболевания в случае инфицирования», – отметил руководитель республики.

Первый заместитель министра здравоохранения РА Людмила Григоричева рассказала, что в республике для лечения пациентов с COVID-19 действуют три моногоспиталя, в которых развернуто 160 коек, свободный коечный фонд составляет 33,75%.

Олег Хорохордин поручил в кратчайшие сроки усилить амбулаторную службу региона, поскольку, по прогнозам специалистов, пациенты, заразившиеся данным штаммом коронавируса, переносят заболевание преимущественно в легкой форме, и могут проходить лечение в домашних условиях.

Людмила Григоричева отметила, что данная работа началась, и добавила, что пациентов, страдающих хроническими заболеваниями и пожилых пациентов, планируется госпитализировать независимо от тяжести заболевания, чтобы избежать осложнений.  

В случае ухудшения эпидситуации регион может увеличить число госпиталей до 10 с коечным фондом более 700 мест. Такие мощности разворачивали в регионе при росте заболеваемости в июле 2021 года. В регионе имеется двухмесячный запас необходимых лекарственных средств, он систематически пополняется. Работают кислородные станции, максимальная выработка в сутки составляет две тонны.

В регионе действует Единый справочный номер 122, куда направляются все звонки, касающиеся ситуации с COVID-19. Служба позволяет жителям связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую помощь и сведения. Олег Хорохордин поручил проверить работу данного справочного центра и усилить его на случай роста заболеваемости.

Продолжается вакцинация жителей от COVID-19. По последним данным, за весь период в регионе вакцинировались 111 205 человек, из них 105 254 человека завершили вакцинацию. Всего в регион поступило 158 615 доз вакцин четырех видов, препараты имеются во всех 35 прививочных пунктах, развернутых на территории республики. Кроме того, работают 33 мобильные бригады, которые выезжают на вакцинацию маломобильных и пожилых жителей.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов рассказал, что более 80% взрослого населения вакцинировались от коронавируса в Турочакском, Шебалинском и Онгудайском районах. В остальных муниципалитетах необходимо максимально активизировать данную работу, особенно низкие темпы наблюдаются в Чемальском и Майминском районах.

Он добавил, что с начала пандемии проведено свыше 360 тыс. лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, из них свыше 5 тыс. – за прошедшую неделю.

Кроме того, специалисты Управления Роспотребнадзора продолжают инспектировать выполнение требований противоэпидемического режима. С начала года проинспектировано соблюдение требований в 251 объекте, по фактам выявленных нарушений составлено 70 протоколов.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачёв доложил, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 668 рейдовых мероприятий по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 102 протокола о выявленных нарушениях.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова сообщила, что ограничительные мероприятия по коронавирусной инфекции частично введены для одной группы Горно-Алтайского политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова, для восьми классов в семи школах региона и трех групп в трех детских садах республики.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 18.01.2022 09:38:50

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: