Олег Хорохордин выступил на Гайдаровском форуме в Москве

Олег Хорохордин выступил на Гайдаровском форуме в Москве

Тэги: Хорохордин, экология, экономика, туризм


Просмотров: 14747
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 13 января, принял участие в ежегодной международной научно-практической конференции в области экономики – Гайдаровском форуме в Москве.

В работе форума также принимают участие премьер-министр РФ Михаил Мишустин, вице-премьеры РФ Дмитрий Григоренко, Виктория Абрамченко, Марат Хуснуллин, Александр Новак, Алексей Оверчук, федеральные министры, главы регионов.

В рамках мероприятия организована работа на нескольких тематических площадках, где  обсуждаются вопросы, касающиеся развития туризма, инфраструктуры и строительства, экологии, образования, здравоохранения и другие.

Олег Хорохордин принял участие в площадке «Устойчивое развитие: вызовы, угрозы и возможности для туриндустрии». В рамках выступления он подчеркнул, что в Республике Алтай устойчивое развитие базируется на трёх важнейших факторах: сохранение природного биоразнообразия, создание квалифицированных рабочих мест для наших жителей с достойной оплатой труда и сохранение местной культуры и сообществ.

Глава региона добавил, что для Республики Алтай развитие устойчивого туризма имеет первостепенную важность из-за мультипликативного эффекта, который сфера туризма оказывает на экономику региона. Это важный фактор развития территорий.

«Ежегодно мы принимаем более 2 млн туристов и стремимся создавать эффективные точки взаимодействия туристов с жителями, в том числе места, где гости могут купить местную ремесленную или фермерскую продукцию, соприкоснуться с местной культурой, проявляя к ней должное уважение», – сказал Олег Хорохордин.

Руководитель республики отметил, что в этом году в Республике Алтай впервые выпустили буклеты для туристов о правилах поведения на территории археологических памятников и священных мест. Работа по экологическому просвещению гостей Республики Алтай будет продолжена.

Олег Хорохордин подчеркнул, что устойчивое развитие туризма невозможно без расширения экологической ответственности. В Республике Алтай планируется расширять ответственность отельеров, особенно крупных, в части переработки отходов, особенно пластиковых, возможного перехода на альтернативные источники энергии, разумного потребления ресурсов.

Он выступил с предложением по развитию рынка карбоновых офсетов. Карбоновый офсет представляет собой ценную бумагу, обладатель которой добровольно принимает участие в финансировании экологического проекта и тем самым содействует уменьшению количества углекислого газа в атмосфере.

«На отрасль мировой туриндустрии приходится уже 8% парниковых газов, это много. Турбизнес оставляет большой карбоновый след. Предполагаю, что карбоновые туристические офсеты – это наше будущее, и мы к этому придем. Условно говоря, тому, кто поехал в Республику Алтай или другой регион, будет предлагаться карбоновый офсет. Он, конечно же, будет добровольным, и турист его купит осознанно. Мы ждем как раз осознанного туриста, не вредящего природе. Если это произойдет, а я думаю, что произойдет, то очень важно, чтобы деньги, которые будут поступать, были направлены на реализацию принципов устойчивого развития туризма», – сказал Хорохордин.

В обсуждении вопросов также участвовали директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Ольга Захарова, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева.

Кроме того, Олег Хорохордин принял участие в работе тематической площадки «Карта гастрономической России». Он проинформировал, что Республика Алтай предоставляет туристам самые разнообразные формы отдыха, перспективной нишей является гастрономический туризм.

«Горный Алтай заслуженно считается эко-столицей России, мы зарегистрировали соответствующий товарный знак. Кроме того, большая часть населения республики занята в сельском хозяйстве. Экология сегодня – это важнейший фактор конкуренции, и мы позиционируем свою продукцию именно как экологически чистую. Такая продукция сегодня интересна потребителям по всему миру, особенно с учетом актуальной экологической и климатической повестки», – сказал глава.

На территории региона производятся разнообразные сыры, молочная продукция, травяные напитки, мясная продукция и знаменитый алтайский мед. Все это пользуется большим спросом среди туристов.

«Национальная кухня – это один из самых простых и доступных способов соприкосновения с культурой и традициями региона. Важной задачей для правительства региона является создание эффективных точек взаимодействия местных производителей продукции, общепита и туристов. В рамках развития туристической отрасли Республики Алтай запланировано сразу несколько направлений – создание ремесленных и фермерских ярмарок в наиболее туристически привлекательных точках региона, содействие продвижению национальной кухни в ресторанах и крупных отелях и проведение гастрономических мероприятий», – подчеркнул руководитель республики.

Олег Хорохордин напомнил, что регион активно участвует в проекте «Гастрономическая карта России», который реализуется при поддержке Ростуризма. Этот проект позволяет презентовать и продвигать национальную кухню как за пределами региона, так и внутри.

«В 2021 году мы в очередной раз провели мероприятие под названием «Лаборатория вкуса», где представили рекордное количество блюд национальной кухни – 94 позиции. Нам удалось наладить активное взаимодействие с крупными рестораторами и отельерами, и сейчас они активно включают именно национальную кухню в свои меню», – сказал отметил региона.

Олег Хорохордин сообщил, что в регионе планируется развитие глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации в Республике Алтай построен первый в регионе агропарк, где фермеры могут производить свою продукцию на высокотехнологичном современном оборудовании.

Работа форума продолжится 14 января. Планируется рассмотреть вопросы, касающиеся роли средств массовой информации в создании нового образа бизнеса и образования, энергетики, макроэкономической политики, технологий информационного моделирования, цифровизации.

Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Он традиционно объединяет представителей органов власти, общественных и политических деятелей, ведущих экспертов. Организаторами выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.



 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 14.01.2022 11:39:27

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: