Олег Хорохордин принял участие в заседании Государственного Совета и Совета по науке и образованию

Олег Хорохордин принял участие в заседании Государственного Совета и Совета по науке и образованию

Тэги: Президент, Хорохордин


Просмотров: 4471
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 24 декабря, принял участие в совместном заседании Государственного Совета и Совета при Президенте по науке и образованию, которое провел Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции.

На мероприятии, в котором участвовали руководители регионов, политических партий, представители научного сообщества, члены правительства и Совета безопасности, обсуждались итоги Года науки и технологий в России, дальнейшее развитие отечественного научного потенциала, а также инновационный потенциал российских регионов как ключевого условия благополучия, высокого качества жизни людей на всей территории страны.

«Развитие России, наших регионов возможно только вместе с наукой. Именно поэтому на протяжении двух десятилетий мы последовательно расширяли научную географию страны, сосредоточились на формировании передовой исследовательской инфраструктуры, на укреплении высшей школы в регионах. В результате почти втрое выросло число вузов, которые ведут научную деятельность. Настоящими флагманами целых территорий становятся научно-исследовательские университеты, опорные высшие учебные заведения в субъектах Федерации», — приводит пресс-служба Кремля слова главы государства.

При этом, добавил Владимир Путин, совместные задачи уже объединяют научные вузы, институты и компании из разных регионов России. Такое сотрудничество, подчеркнул он, планируется поощрять. Широкое региональное измерение получат и важнейшие инновационные проекты государственного значения. Они будут направлены на решение задач в области медицины и фармацевтики, а также проблем, связанных с изменением климата и созданием новых источников энергии.

«Наша наука – одна из самых молодых в мире по возрасту исследователей, её потенциал укрепляется в вузах и университетах. Важно, что всё большее количество родителей поддерживает своих детей в выборе научной карьеры. У нас до 40 лет количество исследователей составляет 44,3%. А что касается поддержки детей по выбору научной карьеры – почти две трети родителей, две трети взрослых нашей страны хотели бы, чтобы их дети выбрали научную карьеру. Эти знаковые, позитивные и, уверен, долгосрочные тенденции обязательно нужно поддержать», – отметил Президент.

В ближайшее десятилетие планируется возвести не менее 25 университетских кампусов с передовыми условиями для учёбы и исследований. Такая программа призвана стать примером совместной работы государства, бизнеса, субъектов по созданию современной среды для молодых талантливых людей.

Именно регионы вместе с крупными, в том числе государственными компаниями должны выступать квалифицированными заказчиками знаний и технологий, отметил Владимир Путин. Для этого нужно снять целый ряд сохраняющихся до сих пор ограничений, которые тормозят сотрудничество науки и регионов, создать такие условия, чтобы бизнес активнее инвестировал в технологическое развитие. Субъекты, которые усиливают свой научно-технологический потенциал, будут получать поощрения.

Подводя итоги Года науки и технологий, Президент уточнил, что его главный, ключевой результат – это качественно новый уровень научного просвещения.

«Думаю, будет правильно, если Год науки и технологий станет началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения. Уверен, это решение поддержат все политические и общественные силы. Рассчитываю на заинтересованное участие в этой работе наших регионов. Прежде всего прошу вас помочь в создании центров научного волонтёрства, в том числе на базе вузов, а также оказать содействие в развитии научно-популярных туристических маршрутов», – сказал он.

Он уточнил, что речь идет об участии студентов, школьников в экспедициях, о проведении экскурсий на установки класса «мегасайенс», в исследовательские центры, на космодром Восточный и так далее. Всё это предоставит возможности для юного поколения познакомиться с трудом учёного, с российской наукой, а в будущем – продолжить её историю.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 27.12.2021 18:05:30

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: