Олег Хорохордин провел заседание Совета по межнациональным отношениям

Олег Хорохордин провел заседание Совета по межнациональным отношениям

Тэги: Хорохордин, национальная политика


Просмотров: 1343
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 27 октября, провел заседание Совета по межнациональным отношениям, действующего при руководителе субъекта.

Открывая совещание, глава напомнил, что оно проходит в преддверии государственного праздника – Дня народного единства, который отмечается 4 ноября.

«Российское государство многонационально и многоконфессионально, в нем живут представители 193 народностей. При этом, по данным Федерального агентства по делам национальностей, более 90% населения страны ощущают свою принадлежность к России, к ее народу, чувствуют причастность и ответственность за то, что происходит. Уникальность и сила России – в ее многонациональности и единстве», – сказал Олег Хорохордин.

Он напомнил слова Президента РФ Владимира Путина, который неоднократно отмечал, что важнейшая задача органов власти – беречь согласие, достигнутое в обществе. Поэтому в России проводится государственная политика, направленная на укрепление единства нации, межнационального мира и согласия, с одной стороны, и в то же время на сохранение и развитие особенностей, самобытности и уникальности всех народов страны.

«Республика Алтай также многоконфессиональный и многонациональный субъект, у нас живут представители 92 народностей, и традиционно отношения между разными народами отличаются доброжелательностью и уважением друг к другу», – добавил руководитель республики.

Для сохранения межнационального согласия разработана госпрограмма «Реализация государственной национальной политики» на 2019-2024 годы, направленная на упрочение единства, создание условий для гармонизации национальных и межнациональных отношений, сохранения и развития этнокультурного многообразия народов.

В рамках заседания совета в режиме видеоконференции выступил член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин.

Он подчеркнул, что укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа России является одной из главных целей государственной национальной политики, определенных в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

Это осознание гражданами Российской Федерации их принадлежности к своему государству, народу, обществу, ответственности за судьбу страны, необходимости соблюдения гражданских прав и обязанностей, а также приверженность базовым ценностям российского общества. При этом, добавил Владимир Зорин, эффективность реализации государственной национальной политики в большей степени зависит от уровня подготовки профессиональных кадров.

«Межнациональное согласие – основа безопасности и стабильности. В формировании системы национальной безопасности должны участвовать все силы и социальные слои общества», – сказал он.

Первый вице-премьер региона Эжер Ялбаков доложил о состоянии межнациональных отношений в Республике Алтай. Он пояснил, что ситуация в сфере межнациональных отношений в Республике Алтай на протяжении нескольких лет характеризуется стабильностью, рисков возникновения конфликтов на национальной почве нет.

«Уважительные межнациональные и межконфессиональные отношения в регионе объясняются тесным взаимовлиянием традиций разных народов, системным изучением ситуации в данном направлении и созданием необходимых условий для сохранения взаимоуважительных отношений. При этом мы понимаем, что межнациональные и межконфессиональные отношения – это сложная и чувствительная сфера, которая постоянно развивается и зачастую требует оперативных и гибких решений», – добавил он.

Одним из ключевых принципов региональной политики в сфере межнациональных отношений является совершенствование подходов и используемых в работе механизмов. В этих целях проводится постоянный мониторинг процессов в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, анализ и оценка деятельности органов власти, местного самоуправления, деятельности национальных общественных объединений, общественного мнения, информационного пространства.

С приветствием к собравшимся обратилась Председатель комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Екеева. Она подчеркнула, что стабильная обстановка в регионе, наблюдаемая на протяжении последних лет, – это результат слаженной совместной работы всех органов власти и общественных институтов.

«Перед нами стоят большие задачи, особенно в свете того, что 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Нам есть, чем гордиться и что показать в этом направлении», – сказала она.

Она предложила ввести премию Республики Алтай за деятельность по развитию межнациональных отношений, укрепление духовного и гражданского единства народов. Глава региона поручил изучить возможность введения данного поощрения.

В ходе заседания директор Центра культуры и молодежной политики Майминского района Олеся Шаркова рассказала о практике гармонизации межнациональных отношений на муниципальном уровне. Председатель регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне» Эркелей Бекова о создании отделения в республике и ближайших задачах.

Решением совета Комитету по национальной политике и связям с общественностью РА при участии Общественной палаты региона и Горно-Алтайского госуниверситета поручено подготовиться к проведению в 2022 году Всероссийской конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, которая по инициативе руководителя субъекта будет приурочена к 100-летию создания Ойротской автономной области.

В рамках мероприятия состоялось вручение наград. За вклад в сохранение, возрождение и популяризацию культурного наследия народов Республики Алтай, активную общественную деятельность Почетные грамоты Республики Алтай вручены директору Культурно-исторического, музейного центра Светлане Катыновой и президенту ассоциации коренных малочисленных народов Республики Алтай «Звенящий кедр» Любови Пешперовой.

За личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов Республики Алтай Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручены члену регионального отделения Союза армян России Арпик Ароян и председателю региональной общественной этнокультурной организации «Живой родник» Елене Болтовской.

Также были вручены награды Государственного Собрания – Эл Курултай РА, Общественной палаты России и Ассамблеи народов России.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 28.10.2021 10:09:01

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: