Поздравление с Днем алтайского языка

Поздравление с Днем алтайского языка

Тэги: культура


Просмотров: 1223
Уважаемые жители Республики Алтай! Кÿндÿлÿ Jeрлештер!

От всей души поздравляю вас с Днем алтайского языка, который отмечается в Республике Алтай 20 октября, в день рождения известного алтайского поэта, писателя Лазаря Васильевича Кокышева.

Недаром говорят, что язык – это душа народа, его самовыражение. Поэтому так важно беречь духовное богатство, историю, национальные традиции и культурную самобытность коренного народа Горного Алтая, сакральность нашего уникального региона, мир и межнациональное согласие.

В регионе большое внимание уделяется развитию и сохранению алтайского языка. В Республике Алтай действует Совет по алтайскому языку при главе региона, работает ассоциация учителей алтайского языка и литературы, широкую исследовательскую работу ведут сотрудники научно-исследовательского института алтаистики имени С.С. Суразакова, факультет алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета занимается подготовкой учителей алтайского языка.

Эта работа не одного дня, на протяжении многих лет проводится большая и кропотливая деятельность – издаются книги, методические пособия и учебники по алтайскому языку и литературе для школьников, аудио-видеоматериалы, выходят в радио- и телеэфир передачи на алтайском языке, создаются мультфильмы по мотивам алтайских сказок.

В настоящее время в регионе разрабатывается электронный образовательный ресурс «Изучаем алтайский язык», формируются видеоуроки для самостоятельного изучения языка, всего за три года планируется создать 75 уроков.

Ежегодно ко Дню алтайского языка в регионе проходит ряд мероприятий для взрослых и детей. В этом году в преддверии праздника организованы традиционный конкурс чтецов произведений Лазаря Кокышева, конкурс видеороликов «Я говорю на алтайском!», литературная акция с прочтением стихов на алтайском языке «Поэтическая строка», флешмоб с публикацией в соцсетях лучших цитат и высказываний алтайских поэтов и писателей, а также пословиц, поговорок, загадок. Кроме того, желающие смогли присоединиться к виртуальной экскурсии, организованной в научно-исследовательском институте алтаистики им. С.С. Суразакова.

Коренные жители Горного Алтая – наследники многовековой, уникальной истории и культуры. Поэтому так важно знать и беречь родной язык, передавать из поколения в поколение его красоту и богатство, с малых лет воспитывать у детей чувство гордости за свой народ, свою малую Родину.

Сердечно поздравляю жителей Республики Алтай с праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия, мира и добра, новых достижений на благо региона! Байрамла!

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохордин

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 20.10.2021 12:44:38

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: