Вопросы ликвидации ртутных отходов в Акташе обсудили в Республике Алтай

Вопросы ликвидации ртутных отходов в Акташе обсудили в Республике Алтай

Тэги: Хорохордин, экология


Просмотров: 1880
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования – главный государственный экологический инспектор РФ Светлана Радионова в пятницу, 1 октября, провели совещание по вопросам ликвидации накопленного ущерба на территории Акташского горно-металлургического предприятия.

В заседании приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и исполнительных органов государственной власти региона.

«На этой территории с 1942-го по 1990-е годы добывалась ртуть, накоплены ртутьсодержащие отходы. Но ликвидация ущерба требует серьезных финансовых средств, которых у республики нет», – сказал руководитель региона.

Светлана Родионова подчеркнула необходимость скорейшего решения данной проблемы.

«Центр лабораторного анализа и технических измерений недавно еще раз взял пробы воды и почвы и зафиксировал превышения по некоторым значениям. Хорошо, что глава региона обратился к нам. Я приехала и посмотрела площадку. Объект необходимо рекультивировать, это даже не обсуждается. Он должен войти в проект «Чистая страна», - отметила руководитель Росприроднадзора.

Светлана Радионова пообещала, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования будет вести тщательный надзор за процессом рекультивации отходов на этой площадке.

Напомним, в феврале 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин внес изменения в индивидуальную программу развития Республики Алтай, согласно которым Республика Алтай получит 115 млн рублей из федерального бюджета на разработку проекта ликвидации накопленного вреда. Кроме того, более 1 млн рублей планируется выделить на эти цели из республиканского бюджета. По результатам разработки проекта и получения положительного заключения государственной и экологической экспертизы будет определено последующее финансирование.

В рамках заседания участники также рассмотрели оказание финансовой поддержки региону на создание объектов обработки и размещения ТКО и меры по поэтапному выходу из фактического использования исторически сложившихся в муниципалитетах мест размещения отходов.

По словам Константина Зория, в Республике Алтай имеются шесть полигонов ТКО, зарегистрированных в Государственном реестре объектов размещения отходов. Кроме того, в муниципальных образованиях имеются 68 мест размещения отходов, которые необходимо ликвидировать. В настоящее время проводится оценка объема и площади несанкционированных свалок.

Светлана Радионова предложила рассмотреть вопрос по компостированию отходов после первичной обработки в муниципальных образованиях. Также она рекомендовала обратиться в Правительство РФ по расширению возможностей вхождения региона в проект «Чистая страна» с учетом большого туристического потока, который кратно  увеличивает количество отходов.

Также состоялась двусторонняя встреча, в ходе которой Олег Хорохордин и Светлана Радионова обсудили сотрудничество в сфере обращения с ТКО, создание условий для поэтапного выполнения поставленных задач по ликвидации ртутных отходов в селе Акташ.



 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 02.10.2021 10:01:18

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: